Можно ли использовать подарок как наказание - родители отбирают телефон из-за не мытой посуды?

• г. Екатеринбург

Могут ли родители отбирать телефон, который же мне подарили на день рождение как наказание за то,что я не мою посуду дома, хотя готовлю сам, а они заставляют все равно мыть.

Ответы на вопрос (2):

В законе четко определено, что ребенок имеет право собственности на имущество, полученное в дар. И соответственно, не может быть лишён этого имущества.

То есть, когда родители в воспитательных целях отбирают у ребёнка подаренную вещь – они нарушают его права. И любой суд в такой ситуации встанет на их защиту.

Могут, на то они и родители. Ст.65 СК РФ, они определяют, что Вам можно, а что нельзя.