Можно ли использовать подарок как наказание - родители отбирают телефон из-за не мытой посуды?

• г. Екатеринбург

Могут ли родители отбирать телефон, который же мне подарили на день рождение как наказание за то,что я не мою посуду дома, хотя готовлю сам, а они заставляют все равно мыть.

Ответы на вопрос (2):

В законе четко определено, что ребенок имеет право собственности на имущество, полученное в дар. И соответственно, не может быть лишён этого имущества.

То есть, когда родители в воспитательных целях отбирают у ребёнка подаренную вещь – они нарушают его права. И любой суд в такой ситуации встанет на их защиту.

Спросить
Пожаловаться

Могут, на то они и родители. Ст.65 СК РФ, они определяют, что Вам можно, а что нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю даже как сформулировать свой вопрос. Я работаю обычной няней в дет. саду в мои обязанности входит уборка помещении и мытье посуды, но вот проблема, посуды мою естественно много за весь день (завтрак, обед, полдник) т.к детишек ходит много, ежедневно мои ребятишки дежурят. Бывает что бьется посуда (не специально конечно по разному при мытье посуды, при дежурстве детей), моя заведующая заставляет нас оплачивать стоимость битой посуды даже той посуды которая еле заметно отколота говоря что мы это делаем нарочно и халатно относимся к своей работе, на просьбы поменять посуду у зав. хоза (по санПину у нас недолжно быть сколотой посуды в столовой) на новую отвечает "что срок эксплуатации посуды не вышел менять не буду".Вопрос что делать в такой ситуации? Получается нас заставляют таким образом покупать посуду, хотя деньги на это выделяются!

Отсутствует буфетчица. Заставляют медсестру мыть посуду во время исполнения своих обязанностей на посту Доплата будет по окладу буфетчицы. А медсестра с высшей категорией. И должностных обязанностей столько, что мытье посуды никак не вписывается даже по времени, на выполнение.

Являюсь собственником доли дома. Проживаю с матерью и сестрой. Мать выгоняет и выживает из дома. Не кормит, забрала всё. готовлю сам. целый день ничего не ел.в 23-00 пошел на кухню варить кашу. Она зашла все выключила и спрятала посуду. Обосновывая тем, что она спит. Хотя она не спала. Прошу помочь. Всю ситуацию долгу описывать, если тут помогут то опишу все сначала.

Виктория.

Ситуация в следующем:

Я работаю в охране сутки через двое. Пару раз я лакомилась семечкам, оставленными на окне в мужской раздевалке. В последний раз полакомилась орешками, оставленными также на окне в мужской раздевалке.

Мыть посуду хожу в мужскую раздевалку. Так как там есть все условия для мытья посуды (раковина; горячая и холодная вода, средство для мытья посуды; стол, чтобы дать посуде высохнуть), Тае как в женском туалете нет горячей воды и тумбочки.

Утром сменилась. И в тот же день мне напарница позвонила и сообщила новость неприятную. Она сказала, что пришел слесарь и сообщил, что напишет служебную записку. Заявил, что у него именно не впервый раз съедают семечки и орешки. И еще пропадают деньги.

На другой день прибыла полиция, сняла все отпечатки со всех поверхностей. Семечки и орежки я ела А вот деньги не брала

Что мне за это будет? Заведут уголовное дело? Будут судить? Посадят? Выгонят с работы?

Сегодня у моего мужа забрали телефон, в счет долга по алиментам! Этот телефон подарили мне родители на день рождения, коробка и чек есть, но гарантийный талон не заполнен! Как мне вернуть мой телефон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подарил мне свою долю в доме, далее мы приватизировали землю равно на собственников. Хочу узнать, имею ли я право участвовать в приватизации? (Так, как мои родители хотят приватизировать квартиру в которой я не прописана)уточню: они не против.

Как правильно написать объяснительную. Я работаю буфетчица-посудница в психиатрической больнице. Когда я вышла с отпуска у нас поменялись без. растворы. И на раковинах в которые мы моем посуду было расписано, что мы моем и дезенфицируем одним средством. Я спросила у своей сменщицы как мыть. Она ответила, как написано так и мой. У нас есть алгоритм мытья посуды. (Сначало моющим раствором потом дез. Раствором потом опаласкиваем поточной водой) . Алгоритм без печатей и подписей руководства. Когда пошла очередная проверка дезинфектора и главной медсестры, оказывается что мы так мыть не должны. Надо мыть по алгоритму. И с меня потребовали написать объяснительную почему я нарушила правила мытья.

Прожили совместно в браке четыре месяца, он требует вернуть золотые украшения, которые мне подарила его мать и часть денег которые подарили на свадьбу (хотя мы их все уже растратили), а мебель которую подарили мои родители не отдает и говорит, что пока я не верну золото и часть свадебных денег мебель не отдаст, что делать подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение