Соседи с верхнего этажа не дают спокойно жить - как решить проблему громкого топота и криков детей

• г. Новосибирск

Живем на первом этаже, над нами живет женщина с двумя детьми, они очень громко топают и кричат с утра до вечера, иной раз до 12 часов ночи, на наши просьбы попросить успокоиться и не топают, она отвечает что у нас уже паранойя, что сидеть и рисовать это не их вариант. Просим мы ее нормально, но на Это она реагирует не адекватно и начинает сама топать и разговаривать очень громко. Попросит их сделать шумаизоляцию не вариант. Хотели пригласить экспертизу чтобы замерили шум, но шумят они не всегда, ещё спят иногда и выходят из квартиры. Поэтому вопрос такой, поможет ли эта экспертиза? Замерит ли шум от топота? У них видимо только мать, и кричит она на них часто, называет конченными. Возможно ли на это написать заявление? Что делать в такой ситуации, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно Закону Новосибирской области от 28.03.2016 N 47-ОЗ "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области"

не допускается:

1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января по местному времени и т.д.

За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная и гражданская ответственность. Для привлечения нарушителя тишины к ответственности потребуется, в частности, замерить уровень шума.

Какие действия можно предпринять:

1. Можно обратиться в полицию.

2. Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума. Определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым может аккредитованная организация.

С целью привлечения к административной ответственности в рассматриваемой ситуации следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

3. Помимо обращения в полицию и Роспотребнадзор, на соседей, нарушающих тишину и покой, можно подать заявление суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем. В рамках гражданского судопроизводства можно потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума, и другие судебные издержки (ст. 15 ГК РФ)

Добрый день. На первом этапе обратитесь с заявлением к участковому. Желательно получить поддержку соседей, которые также должны слышать шум в ночное время (после 11 часов). Посмотрите на реакцию. В ЖК РФ четко прописано, что соседи не должны нарушать права других жильцов.