Соседи с верхнего этажа не дают спокойно жить - как решить проблему громкого топота и криков детей

• г. Новосибирск

Живем на первом этаже, над нами живет женщина с двумя детьми, они очень громко топают и кричат с утра до вечера, иной раз до 12 часов ночи, на наши просьбы попросить успокоиться и не топают, она отвечает что у нас уже паранойя, что сидеть и рисовать это не их вариант. Просим мы ее нормально, но на Это она реагирует не адекватно и начинает сама топать и разговаривать очень громко. Попросит их сделать шумаизоляцию не вариант. Хотели пригласить экспертизу чтобы замерили шум, но шумят они не всегда, ещё спят иногда и выходят из квартиры. Поэтому вопрос такой, поможет ли эта экспертиза? Замерит ли шум от топота? У них видимо только мать, и кричит она на них часто, называет конченными. Возможно ли на это написать заявление? Что делать в такой ситуации, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно Закону Новосибирской области от 28.03.2016 N 47-ОЗ "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области"

не допускается:

1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января по местному времени и т.д.

За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная и гражданская ответственность. Для привлечения нарушителя тишины к ответственности потребуется, в частности, замерить уровень шума.

Какие действия можно предпринять:

1. Можно обратиться в полицию.

2. Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума. Определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым может аккредитованная организация.

С целью привлечения к административной ответственности в рассматриваемой ситуации следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

3. Помимо обращения в полицию и Роспотребнадзор, на соседей, нарушающих тишину и покой, можно подать заявление суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем. В рамках гражданского судопроизводства можно потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума, и другие судебные издержки (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На первом этапе обратитесь с заявлением к участковому. Желательно получить поддержку соседей, которые также должны слышать шум в ночное время (после 11 часов). Посмотрите на реакцию. В ЖК РФ четко прописано, что соседи не должны нарушать права других жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Живем в панельном доме на втором этаже. Под нами на первом этаже находится парикмахерская, которая издает много шума - целый день с утра до вечера стукают женские каблуки, громко шумит пылесос. На просьбу снять каблуки или же постелить линолеум, сделать шумоизоляцию потолка никак не реагируют. Подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Мы живем в квартире, наши соседи через стенку каждый день шумят, кричат. Хозяйка квартиры живёт с сожителем, он судимый. На все мои просьбы они ещё хуже начинают шуметь. В полицию не обращалась. Ладно если бы они только днём так себя вели, так они начинают после 23 и могут до 5 утра не давать покоя. Ещё угрожают расправой. Что мне делать?

Переехали мы в новостройку, кирпичный дом. Над нами 2 однокомнатные квартиры. В одной семья 4 человека: мать, отец, и 2-е детей. Одному около 5, другому 2. По вечерам сильно шумят: кричат, топают. Это продолжается до 23. Иногда дольше иногда нет. Несколько раз просили не шуметь, сказали что постелили ковер. Но должного результата нет. Мы сделали шумоизоляцию потолка. От акустического шума почти избавились, но ударный шум остался.

Во второй квартире живет семья из 2 х человек. Активная жизнь у них начинается около 22 часов и может продолжаться до 4 утра. Так же к ним обращались, но результата не дало. У них сделан пол на стяжке фанера, на фанере ламинат. Один раз вызывали наряд. Но ничего не изменилось.

Что можно сделать в данной ситуации?

В нашем доме живет психически нездоровая женщина, которая каждую ночь очень громко кричит, думая, что ее убивают, всех костерит, орет матом. Не спит несколько этажей... Милиция не приезжает, говорит это не наше. Психушку, говорят, могут вызвать только родственники, но их нет, только сын, который живет далеко.

У нас уже нет сил, мы не знаем, что делать. Квартиру она не открывает, на звонки не отвечает.

Куда мне обратиться для решения проблемы с соседями, которые каждую ночь не дают спать:

1. При включении кранов воды у соседей - в моей квартире слышен очень сильный шум, также слышен и сильный шум при наборе ванны. Эти шумы очень мешают. И всегда в ночное время, после 22 часов и до 24 – 1 часов ночи каждую ночь. И это продолжительностью не 10 минут, а периодически всё время с 22 час. и до глубокой ночи. Ни спать, на работать невозможно. А вечером у них всегда тишина до 22 часов, спят.

2. Кроме этого, у них маленький ребенок, 6 месяцев, и они его всегда около 19 часов укладывают спать на вечерний сон, он просыпается где-то после 22 часов и у соседей всегда начинается активная ночная жизнь:

- у них горит яркий свет, они играют с ребёнком, ребёнок кричит, они радостно кричат, громко разговаривают, купают его, гремят чем-то, стирают...

Укладывают его спать в 23-24 часа ночи, он часто начинает плакать. А потом ещё в течение часа-двух сами шумят. То есть ребёночка не укладывают спать на ночной сон до 22 часов, а специально укладывают спать намного позже, чтобы утром он дал им поспать до 9-10 часов утра.

Мою устную просьбу не шуметь хотя бы с 23 часов и до 6 час. - они отказались выполнять, они ссылаются на ребёнка и на то, что в своей квартире не собираются «летать и щемиться». Они живут уже полгода, и полгода каждую ночь невозможно спать из-за них по полночи, утром встаю на работу разбитая и не выспавшаяся, это негативно сказывается на моём здоровье и самочувствии.

Закон о тишине в нашем регионе начинает действовать с 22 часов.

Что делать, если соседи сверху до поздней ночи шумят. У них двое маленьких детей (2 года и 5 лет). Дети не спят до часу ночи, бегают, топают, что то роняют, кричат. Мать на них орет. С мужем они тоже громко ругаются и как правило - ночью. Все мои просьбы не шуметь в ночное время, ни к чему не привели, все продолжается. Соседи снимают эту квартиру, я и хозяину звонила - бесполезно! Как быть в этой ситуации?

Мы живем на первом этаже, над нами живет семья с двумя детьми 4 и 7 лет. Все бы ничего, но дети целыми днями прыгают, бегают, топают. У нас маленькие дети и они спят Днём, но это проблема, тк топот такой, что голова взрывается. Мы пытались им говорить, сначала после 21 топот прекратился, но прошло немного времени, разговор видимо забыли и все по новой. Сейчас лето, они целыми днями дома и до 23.00-00.00 этот потом. Куда можно обратиться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём на первом этаже. Над нами живёт семья и 2 е детей. Эти дети скачут, топают и вою постоянно в течении дня, с утра и до вечера. Придя с работы или в воскресенье хочется отдохнуть, а не слушать топот слонов, от которых дрожит стена😨 На разговоры они не реагируют. Просили утихомирить детей - нам ответили что они в своей квартире, что хотят то и делают. Слушать этот вой и топот невозможно🤬🤬🤬 Что делать, как их наказать, сил уже нет...

Как нам себя вести в сложившейся ситуации. Мы живем в 5-ти этажном многоквартирном доме, Мы с мужем живем на 3-ем этаже, а через этаж над нами живет, девушка, она квартирантка, но очень беспокойная. Квартира между нами на 4-м этаже пустует, поэтому слышимость через этаж просто колоссальная. У девушки каждую неделю, а иногда и несколько раз в неделю в квартире происходят гулянки, пьянка, драки, и это все сопровождается очень громкой музыкой. На наши замечания она перестала реагировать, после чего мы регулярно стали вызывать полицию, после их приезда, они затихают, но как правило это все возобновляется спустя минут 40 - час... иногда приходится вызывать полицию по нескольку раз за ночь... участковый с ней беседовал, выписывал штрафы, но она их оплачивает и все продолжается, пытались поговорить с хозяйкой квартиры, но это привело только к скандалу, она обвинила нас в слуховых галлюцинациях и откровенно посылает куда по дальше.. Огромная просьба, подскажите нам как решить этот сложившийся вопрос?

Живем на 2 этаже, под нами многодетная семья. Родители детьми не занимаются, они целыми днями топают, бегая из одного конца квартиры в другой, это может продолжаться до глубокой ночи. Мы совершенно не можем отдохнуть после работы, а иногда и уснуть, т.к. топот очень громкий. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение