Как подготовить ребенка к целевому обучению и решить проблемы при трудоустройстве?

• г. Саратов

Мы брали для дочери целевое направление. Если у работодателя нет подходящей работы или предложат работу ниже её квалификации, должна ли она в таком случае отработать положенные 5 лет как в договоре. И если дочь нашла работу в другом регионе. Как ей поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" заказчик целевого обучения (в Вашем случае работодатель) обязан в том числе:

трудоустроить гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

В тоже время

в случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Что касается Вашей дочери, то:

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.