Как подготовить ребенка к целевому обучению и решить проблемы при трудоустройстве?

• г. Саратов

Мы брали для дочери целевое направление. Если у работодателя нет подходящей работы или предложат работу ниже её квалификации, должна ли она в таком случае отработать положенные 5 лет как в договоре. И если дочь нашла работу в другом регионе. Как ей поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" заказчик целевого обучения (в Вашем случае работодатель) обязан в том числе:

трудоустроить гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

В тоже время

в случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Что касается Вашей дочери, то:

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Спросить
Пожаловаться

На бирже труда должны предлагать работу.

В каких случаях можно отказаться от предлагаемой работы без последствий. Объясните пожалуйста, основываясь на ТК, какая работа может считаться "подходящей"? Можно ли отказаться, если заработок ниже, чем на предыдущей работе или предлагаемая работа не соответствует квалификации?

Дочь училась по целевому направлению в медицинском. Отучилась 6 лет. Теперь у нее есть целевое направление от другой организации, как быть в этом случае? Имеет она право поступать в ординатуру по другому целевому? Если поступит по общему конкурсу или внебюджет, должна ли будет отрабатывать по первому целевому?

Меня интересует вопрос о целевом направлении.

В случае, если я возьму целевое направление в вуз МВД, но после окончания обучения в институте, имею ли я возможность перевестись в другой город? Или обязан отработать срок (3 года) указанный в договоре именно в том отделении, от которого было взято направление?

Ситуация такая, работодатель начал сокращать торговые точки, и требует написать заявление по собственному желанию. Трудовой договоре место работы указан один город, а по факту работа была в другом, поэтому работадатель говорит или пиши по собственному или же выходи в другой город на работу. Правомерны ли действия работадателя, если изначально брали работать на другой город, какие меры можно применить к работадателю?

Проконсультируйте пожалуйста, по целевому договору. Дочь работает в организации с которой заключили целевой договор на обучение (другая специализация, высшее образование). Отучилась только 1 курс, хочет устроиться на другое место работы, но после учебы (это ещё 4 года) планирует вернуться обратно и отработать положенные по закону 3 года. Но организация говорит, что автоматически разрывается целевой договор, если она уволится сейчас. В договоре не прописано, что она должна работать в процессе обучения (заочка).

Мая дочь решила уволится сработы потому что уезжает на сессию вдругой город работадатель сказал чтобы отработала две нидели и зарплату не даёт возможно моя доч останется в другом городе как же она может отработать? Работадателя она предупредила о сессии при поступлении на работу. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в центре занятости предлагают работу с другим графиком работы который нужно. В воответствии с "Законом о занятости населения в РФ" № 1032-1 от 19.04.1991 г. разъяснено: что такое подходящая работа.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Считается ли изменение графика работы ухудшением рабочих условий и если в этом случае соискатель отказывается от работы, считается ли это отказом и основанием для снятия с пособия если это третий раз.

Скажите пожалуйста имея целевое направление в определенный мед вуз, может ли ребенок подать документы в другой, например более пристижный вуз.

А так же поробывать себя совсем в другом направлении, например подать документы в театральный вуз.

Или же имея целевое направления, абитуриент как бы обязуется идти только в определенный вуз, по направлению.

Я безработная с высшим экономическим образованием, стажем работы по специальности более 10 лет. Получила направление от центра занятости на подходящую работу-курьер, почтальон, кондуктор на транспорте. Является ли эта работа для меня подходящей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение