Антон
Антон г. Москва 26.01.2021, 12:32

Уплата алиментов на бывшую супругу

В течение какого срока необходимо уплачивать алименты на бывшую супругу? Я официально не трудоустроен, будет начисляться прожиточный минимум.

ответы юристов
Ермаков С. А. юрист Ермаков С. А. 26.01.2021, 12:34

До момента достижения 3-х летнего возраста ребенком.

Также через суд можно уменьшить размер алиментов.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 26.01.2021, 12:35

До исполнения 3 х лет ребёнком обязаны платить алименты на содержание бывшей супруги.

Дворова С.М. юрист Дворова С.М. 26.01.2021, 12:35

Алименты выплачиваются по решению суда, в котором указан срок уплаты. До этого времени судебные приставы будут взыскивать алименты или начислять задолженность.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Самара 14.11.2016, 16:04

Бывший муж официально не работает, какой размер алиментов может назначить суд?

И примут ли во внимание, что ребенку 7 месяцев, а значит я на работу выйти не могу?

Заранее спасибо!

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 14.11.2016, 16:06

Бывший муж официально не работает, какой размер алиментов может назначить суд?

просите твердую сумму, например, прожиточный минимум. И на себя то же алименты взыскивайте.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 14.11.2016, 17:22

Если Вы или Ваш адвокат соберете для суда полный комплект документов, то после рассмотрения судом Вашего иска суд может взыскать в вашу пользу алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума - 10775 руб. на Ваше содержание.

Если отец ребенка не работает, то суд может взыскать алименты на вашего ребенка в размере прожиточного минимума для детей - 9580 руб. либо в размере 50% этого минимума.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в вашу пользу.

Ольга
Ольга г. Омск 16.04.2015, 09:23

Как подать алименты на прожиточный минимум? Муж бывший официально не работает, выплачивает сыну символическую сумму.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 16.04.2015, 09:30

Обратитесь в суд с исковым заявлением о выплате алиментов в твердой денежной сумме. "Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

"

Екатерина
Екатерина г. Брянск 16.09.2012, 22:29

Мой бывший муж не предоставляет справку с места работы (он работает не по трудовой книжке).

Вопрос: в каком размере будут начисляться алименты (прожиточный минимум?)

ответы юристов
Рыжкова Н.А. адвокат Рыжкова Н.А. 16.09.2012, 22:32

Екатерина, при отсутствии подтверждения полученных доходов размер алиментов рассчитывается, исходя из средней заработной платы по РФ.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 16.09.2012, 22:32

Если муж официально не работает, то начисляются алименты из средней зарплаты по России, т.е. из суммы около 24 000 р.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 17.09.2012, 05:12

Алименты не имеют никакого отношения к прожиточному минимуму. Должник должен платить их в том размере, в котором указано в решении суда. Если алименты назначены в процентном отношении, а должник не работает, то они будут рассчитаны приставами из среднего заработка по стране.

Ольга
Ольга г. Горловка 10.02.2018, 18:21

Я проживаю в ДАР, бывший муж официально не трудоустроен, но работает в России!

Как рассчитать алименты? Какой у нас прожиточный минимум на ребенка до 6 лет?

ответы юристов
Корсун Р. В. юрист Корсун Р. В. 10.02.2018, 19:11

На данный момент, в ДАР имеются случаи, при взыскании алиментов в судебном порядке, если не возможно установить доход мужа, суд назначает 25% от среднего заработка по республике. Размер среднего заработка на сегодняшний день в пределах 9000 тысяч. Соответственно может быть взыскано в пользу ребенка примерно 2300 рублей.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 11.02.2018, 14:34

уважаемая Ольга

Подайте на алименты в РФ по месту его проживания или регистрации, так будет быстрей

Удачи вам и вашим близким!

Юлия
Юлия г. Пермь 15.04.2014, 15:34

Скажите если супруг работает не официально, в исковом заявлении на алименты какую сумму писать?

Можно ли затребовать прожиточный минимум на ребенка. ?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 15.04.2014, 15:35

Да так обычно и требуют прожиточный минимум по региону.

Екатерина
Екатерина г. Краснодар 30.11.2016, 13:29

Алименты в России минимум.

Какой прожиточный минимум сейчас в России? Из какой суммы будут рассчитывать алименты если человек официально не трудоустроен?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 30.11.2016, 13:30

Цитата:
Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Прасолова Т.В. адвокат Прасолова Т.В. 30.11.2016, 13:33

Прожиточный минимум по Краснодарскому краю-9694 рублей на душу населения. Будут рассчитывать не по России, а по тому региону, где взысканы алименты.

Татьяна
Татьяна г. Волгоград 14.10.2019, 16:17

После увольнения индексация начисляется на прожиточный? Минимум или на старую пенсию, которая ниже минимального прожиточного уровня?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 14.10.2019, 16:28

Должна на прожиточный минимум начисляться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение