Какую фамилию может выбрать ребенок при достижении 14 лет, если мать оставила девичью фамилию?

• г. Сыктывкар

В семейном кодексе написано, что ребёнок при достижении возраста 14 лет может поменять фамилию на фамилию матери. Нынешняя фамилия у матери ребёнка не та, которая была при рождении ребёнка. Ребёнок носит фамилию отца, мать оставила девичью фамилию. Нынешняя фамилия принадлежит отсиму ребёнка.

Прошу ответить на вопрос: какую фамилию матери разрешат иметь ребёнку при достижении возраста 14 лет, девичью или нвнешнюю? В семейном кодексе не уточняется.

Ответы на вопрос (5):

С 14 лет ребенок вправе выбрать сам какую фамилию он хочет носить.

Ребёнок хочет носить фамилию матери, которая была при рождении ребёнка, т е

мамину девичью. В семейном кодексе не уточняется какую фамилию матери может носить ребёнок, если он захочет поменять её. У ребёнка фамилия отца.

Согласно кодексу, при наличии обоих родителей детям можно дать любую фамилию при рождении, по соглашению между ними.

Согласно статье 58 Семейного кодекса, допускается присвоение детям следующих вариантов фамилий: от матери; от отца; двойной.

Отец и мать ребёнка в разводе, фамилии у отца и матери разные, мать оставила себе девичью фамилию. Ребёнок носит амилию отца, но хочет носить фамилию матери, которая была при рождении ребенка, т Е у матери девичью. Мать ребёнка вышла повторно замуж и поменяла на фамилию мужа. Отец ребёнка категорически против изменения фамилии ребёнку. Через месяц ребёнку 14 лет, он может сам по суду поменять, вопрос в том, на какую.

Может выбрать девичью фамилии матери.