Что может заменить утерянный документ "Свидетельство о рождении" для захоронения дяди (1932 г.р. (в ссылке), умер 3.12.2020)
398₽ VIP

• г. Москва

Что может заменить утерянный документ "Свидетельство о рождении" для

захоронения дяди (1932 г.р. (в ссылке), умер 3.12.2020)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Может заменить дубликат свидетельства о рождении, который можно получить согласно требованиям ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ЗАГСе. Родственник-наследник вправе получить такой документ. Обратитесь в ЗАГС. Должны выдать повторное свидетельство о рождении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Может заменить дубликат свидетельства о рождении, выдаваемый на основании книги записей о рождении, чтобы подтвердить родство. Нужно обращаться в органы ЗАГС по месту регистрации рождения. Также может заменить решение суда в порядке ст.264 ГПК РФ. Но это, сами понимаете, долго. А в подобных случаях нужно делать все быстро.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле"

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении Дубликата Свидетельства о рождении в ораны ЗАГСа, на основании

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния...

Если Вам последует отказ, то необходимо обжаловать его!

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Такой документ может заменить справка, выданная органами ЗАГСа.

Свидетельство о рождении они не выдадут, т.к. оно могло быть выдано дяде.

А вот справку, имеющую аналогичную юридическую силу могут выдать

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), ст. 13.2.

Для захоронения свидетельства о рождении не требуется, достаточно паспорта, если паспорт утерян и не восстанавливался, то личность умершего устанавливается правоохранительными органами.

Медицинское свидетельство о смерти;

паспорт заявителя;

паспорт покойного: после получения свидетельства его не вернут;

для получения копии свидетельства в МФЦ потребуется также письменное заявление по форме №16.

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;