Судебный пристав остановил взыскание алиментов на инвалида с ссылкой на закон - аргументы должника оправданы?

• г. Абакан

Я взыскатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка, долг более 900 тыс. Судебный пристав исполнитель прекратил исполнительное производство в связи с получением должником 1 группы инвалидности, ссылаясь на п 9 ч 1 ст 101 ФЗ Об исполнительном производстве. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, неправомерно. Действующее законодательство не содержит запрета на обращение взыскания на пенсию по инвалидности, независимо от того, какая группа инвалидности присвоена должнику.

Оспаривайте действия судебного-пристава исполнителя.

С уважением,

Косарева Ирина.

Нет. В п. 9 ч.1 ст. 101 Закона Об исполнительном производстве говорится, что взыскание не может быть обращено на такие доходы как страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости и по инвалидности. Т.е. алименты подлежат взысканию с пенсии по инвалидности.

Но согласно Семейного кодекса РФ алименты или задолженность по алиментам могут быть уменьшены в связи с материальным положением должника. Кроме того, после проведенных взысканий у должника должны оставаться на руках денежные средства не менее прожиточного минимума, который устанавливается в каждом регионе России по разному.

В г. Абакане прожиточный минимум для пенсионеров в Ш кв. 2020 года составлял 9643,00 руб. (возможно на сегодняшний день он увеличился).

Поэтому, если у должника пенсия по инвалидности менее прожиточного минимума или равна прожиточному минимуму его могут освободить от уплаты алиментов и тем более от задолженности по алиментам, но сделать это может только суд. А в суд с иском должен обратиться должник.

И только после решения суда судебный пристав может прекратить исполнительное производство.

В вашем случае, я советую узнать у пристава размер пенсии по инвалидности должника. Пристав должен был получить эти сведения в виде справки из пенсионного фонда.

И ужу в зависимости от размера установленной пенсии действовать дальше.

Можете обжаловать действия судебного пристава исполнителя или вышестоящему приставу или в суд.