Необходимость привлечения к ответственности малолетних нарушителей - пример случая с дочерью автора.

• г. Архангельск

Моей дочери 14 лет. В конце декабря после классного часа с подругой и ещё двумя однокласниками они пошли погулять. В ходе прогулки мальчики обратились к девчонкам, смогут ли они выпить водки, "на слабо". После чего они получили ответ, что "не слабо" и приобрели через прохожего спиртное. Во дворе дома, на детской площадке после нескольких глотков девочкам стало плохо и они упали без сознания в сугроб. На тот день температура воздуха у нас в Архангельке была-26, а по ощущениям-31. Мальчишки испугались и спрятались у подъезда, откуда наблюдали происходящее. По счастливой случайности прохожие обратили внимание и вызвали скорую помощь. В итоге дочка оказалась в реанимации в коме, где решался вопрос о сохранении конечностей, а подружку откапали и под утро отпустили с родителями домой. У меня вопрос - усматривается ли произошедшей ситуации уголовное правонарушение ст. 140 УПК РФ? У всех фигурантов возраст 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

Причем здесь 140 УПК? если вы имеете ввиду ст. 125, то мой ответ да, должны привлечь. Хотя многие рассмотрят что они не были обязаны.

Нет, указанные действия не образуют признаков состава преступления. Перечень статей УК РФ, по которым установлен возраст уголовной ответственности определен в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) к таким статьям не относится. Вменить какой-либо еще неумышленный состав при котором тяжкие последствия наступают по неосторожности тоже тоже не получится, как минимум в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, как максимум - в связи с тем, что деяние, повлекшее последствия, совершено самим потерпевшим.