Как защитить себя при некачественной поставке и отказе от монтажа - опыт проблемы заказчика и возможные выходы из ситуации

• г. Москва

Был заключен договор ООО с ООО. По договору должен был быть поставлен потолок, светильники и произведен монтаж потолка. В итоге поставлен на объект потолок не тех характеристик, которые были заказаны и описаны в договоре, а от поставки светильников и монтажа поставщик отказался спустя 3 месяца с получения аванса. Заказчик смонтировал потолок собственными силами. Теперь поставщик считает, что раз произвели монтаж, то по факту это означает принятие товара и претензии не могут быть по качеству предъявлены. И требует оплаты товара по договору. А в части светильников и монтажа - просто считает договор расторгнутым. Что может сделать Заказчик? Или раз сами смонтировали, значит платим полную стоимость и сделать ничего невозможно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Юлия, нужно написать юридически грамотную претензию. Никакой оплаты с Вас не имеют права требовать и то, что Вы смонтировали потолок, не играет никакой роли.

За основу берется именно поставка не того товара, который расценивается как поставкой товара ненадлежащего качества.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ и ст 307 и 309 ГК РФ никто не отменил-нарушили права-претензию с требованиями и при неудовлетворении в суд.

Здравствуйте!

Если доказательств передачи потолка нет, заказчик имеет право расторгнуть договор и потребовать возврата произведенной оплаты.

Поставщик замучается доказывать, что вообще поставил что либо.

Надо смотреть условия договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.