Я слышала, что такое возможно.

• г. Москва

Скажите, действительно ли по закону возможно уменьшение суммы алиментов из-за того, что у бывшего мужа родился в новой семье ребенок? Я слышала, что такое возможно.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подаить на алименты на своего ребенка и, если находитесь в отпуске по уходу за ребенком-на себя.Муж может подать иск о снижении размера алиментов первому ребенку в связи с изменившимся материальным положением.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,