Как аргументировать развод и сохранить свою долю в имуществе - история женщины с тремя детьми

• г. Нижний Новгород

Помогите мне пожалуйста, в таком вопросе. Я замужем, в браке родилось трое детей-12, 7,5 лет. Я подала заявление на развод. Имущество делить не буду. У меня есть 1/2 доли в трех комнатной квартире, приобретена до брака (у меня была 1 комнатная квартира и у мужа 1 комнате. Кварт). Хочу забрать только свою долю и уехать из этой квартиры, проживать буду с детьми. Не знаю как аргументировать развод в суде, что говорить. Развод не из-за измены, и никогда не было и нет другого мужчины. У нас с мужем очень сложные отношения, у него отношение к людям; соседи, сослуживцы, работодатели, государство и т. д. все плохие-воры, сволочи и т. д. Я немогу с ним заниматься воспитанием детей у нас совершенно разный подход к восприятию образования, воспитания, отношение квоспитателяи, учителям... Но муж чуть ли детей забрать решил... Я работаю, вожу детей в кружки на части рвусь - уроки... Муж не считает даже, что можно с работы встретил, или утром довезти на работу (город небольшой) экономит, считает много денег трачу. Отношения накаленны считает, что чуть ли не обворовываю его. У мужа до брака были в собственности гараж и дача. Мы туда много вкладывали из совместного бюджета, я не собираюсь это делить. Машина приобретена в браке, то же не претендую, но все равно трудно представить, что говорить в суде. Муж точно будет обливать грязью-не ожидал, что родам на развод с тремя детьми, вот и унижал, оскорблял я терпела. И без работы был и долг 380 тысяч, в аварию попал вместе выплачивали... Все друзья, соседи поддерживают меня, знают, что он за человее, но я вымотали моральноя-крики... и т. д. Помогите, как подготовиться к судебному заседанию... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Светлана Николаевна! Ваш вопрос требует индивидуального подхода. Обращайтесь к нашим юристам в личные сообщения, договаривайтесь.

Добрый день!

А всё просто, делить имущество не собираетесь. Остальные сложности сами отпадают.

Аргументировать развод не нужно, просто совместная жизнь не сложилась.

Единственный вопрос возникнет по месту проживанию детей и общению другого бывшего супруга с детьми.

С уважением,

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Для того, чтобы развестись, не нужна конкретная причина. Достаточно желания двух супругов или одного из них (в случае несогласия Вашего мужа на развод суд даст вам до трех месяцев на примирение. Если по истечении этого срока Вы будете настаивать на разводе - ваш брак будет расторгнут). В исковом заявлении пишете как есть: муж - сложный человек, применяет моральное и физическое насилие и.т.д.). Одновременно в заявлении пишете требование об определении места жительства детей с Вами и назначении алиментов на их содержание от супруга).

Также Вы сразу можете подать на раздел имущества. В российской судебной практике встречаются случаи, когда даже личное имущество супругов может быть поделено при разводе. Для того, чтобы оценить ваши перспективы, необходимо больше исходных сведений, а также подробный анализ Вашей ситуации.