Мой муж сидит уже год по статье 228 часть 2. Если справку принести по беременности ему светит удо. Ему сидеть еще 2,5

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла Сергеевна! Условно-досрочное освобождение (ст. 79 УК РФ) может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. 228 ч. 2 УК РФ относится к тяжким преступлениям (ст. 15 УК РФ). Т.е. исходите от общего срока назначенного ему наказания, если половину срока отбыл, имеет право подать на УДО. Справка о беременности может сыграть свою роль, но вообще, суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.