Работодатель требует от сотрудницы не уходить в отпуск по уходу за ребенком - история судебного разбирательства

• г. Иркутск

Гражданка Иванова поступила на работу в ООО «Альтернатива». Генеральный директор истребовал от нее подписку в том, что она гарантирует не уходить в отпуск по уходу за ребенком в течение 5 лет со дня ее принятия на работу, иначе она будет уволена. Гражданка Иванова такую расписку дала. Через 2 года, гражданка Иванова забеременела, и сообщив об этом работодателю, увольняться отказалась. ООО «Альтернатива» обратилось в суд, с требованием об увольнении гражданки Ивановой.

Действительна ли расписка гражданки Ивановой? Какое решение вынесет суд? Какие нормы трудового законодательства нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Задачи на платной основе.