Как вернуть предоплату за установку пластиковой двери при отсутствии контакта с исполнителем?

• г. Улан-Удэ

Как быть? Сделали предоплату за установку пластиковой двери 75% человеку, какое то время он выходил на связь но потом отключил телефон, от него только сфотографировали паспорт, и договор без подписей и печатей в электронном виде.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если есть копия паспорта и сделано фото также прописки, для начала рекомендую написать ему письменную юридически грамотную претензию на возврат оплаченных средств.

То, что договор без подписи - не имеет значения

Если ответа не поступит - к сожалению, придется обращаться в полицию, тем более у Вас есть сведения о данном человеке. Налицо уже будет факт мошенничества.

Основание:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.