Вопрос №18170420

Работаю в филиале, собираемся подавать документы на грант, документы подавать от лица головной организации или самого филиала? И если от лица головной организации, может ли директор филиала их подписывать за головную организацию по доверенности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
27.01.2021, 09:52

Дмитрий!

Получение грантов всегда идет через головную организацию, которая имеет расчётные и корреспондентские счета.

Вы можете подавать документы, но от имени главного офиса и на его бланках

Если у директора филиала есть доверенность с делегированием прав подписи, то никаких возраженией нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Головная организация сотрудника

У головной организации есть задолженность по заработной плате сотрудникам, налогам, задолженность перед прочими кредиторами (субподрядчиками). Если головная организация откроет филиал со своим расчетным счетом, с самостоятельным балансом, при этом головная организация не будет наделять филиал имуществом.

Возможно ли прописать в положении или др. документе о филиале, что он не несет ответственности перед кредиторами в части долга головной организации. Будет ли это выходом, чтобы филиал не погашал долги за головную организацию, может ли налоговая и ПФР, ФСС выставлять по долгам головной организации требования на счета филиала?

Юрист #2296085
Юрист г. Ставрополь
06.10.2014, 19:39

Здравствуйте!

Филиал - это подразделение организации, если на имущество будет наложено взыскание, то и на имущество филиала будет обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск
₽ VIP

Раз директор филиала не может выплатить людям зарплату, так может головная организация это сделает?

Устраивалась и работаю в филиале. Зарплату не выплачивают уже 10 месяцев. У директора филиала нет денег. Могу я подать в суд на Головною организацию. Они же являются правоприемниками филиала? Раз директор филиала не может выплатить людям зарплату, так может головная организация это сделает?

Юрист г. Тамбов
26.11.2013, 20:01

Алла, Вы должны подать иск к тому, кто является Вашим работодателем по трудовому договору

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
26.11.2013, 20:02

Я советую лучше обратиться в государственную инспекцию труда или прокурору- это будет эффективнее и быстрее. А так можете на головной офис

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.11.2013, 20:02

Согласно ГК головная организация не отвечает по догам филиала. Вы можете для начала обратиться в прокуратуру, а потом уже в суд. Может у директора найдутся деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2013, 20:04
Это лучший ответ

Здравствуйте! Я Вам настоятельно рекомендую обратиться в суд за взысканием задолженности по заработной плате. обратиться Вы можете по месту нахождения филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.11.2013, 20:10

Уважаемая Алла, г.Братск !

Если Филиал официально зарегистрирован в налоговой службе по месту его нахождения, то в этом случае ВСЯ ответственность по возникающим обязательствам возлагается на Головной офис.

Но при этом, вы вправе обратиться в суд по зарплате по месту регистрации вашего Филиала.

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2013г

20:10 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
26.11.2013, 20:14

Согласно ГК РФ филиал не является юридическим лицом и по долгам не отвечает:

Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2013, 20:17

Коллега из Новокуйбышевска. Вам следует не читать законы, а их правильно толковать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
26.11.2013, 20:48

Обращайтесь в суд по месту филиала, а также Вы вправе подать иск в суд по своему мест жительства (подсудность по выбору истца, п.6 ст.29 ГПК РФ). В любом случае ответчиком будет работодатель (филиал не является правоприемником головного офиса, как Вы считаете, а только подразделение организации). Служба судебных приставов по исполнительному листу (после вступления решения суда в законную силу) спишет долг с любого банковского счета работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16369
Юрист г. Барнаул
26.11.2013, 22:09

Здравствуйте. Ответчиком будет работодатель указанный в трудовом договоре. Иск подать можете по месту нахождения филиала, либо по месту нахождения организации (головного офиса). При подаче иска не забудьте взыскать % за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда, а также наложить арест на имущество ответчика в пределах заявленной суммы.Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Как подать в суд на бывшую организацию за не доплату в зарплате

Устраивалась и работаю в филиале. Зарплату не выплачивают уже 10 месяцев. У директора филиала нет денег. Могу я подать в суд на Головною организацию. Они же являются правоприемниками филиала? Раз директор филиала не может выплатить людям зарплату, так может головная организация это сделает?

Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
26.11.2013, 16:30

Здравствуйте Алла! Действия работодателя можно оценить как состав ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, так же в соответствии со Статья 55. Представительства и филиалы 1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. 2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. 3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Таким образом иск подается к главной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В какую инстанцию писать работнику для проверки организации?

В нашей организации есть головная организация и филиал. В уставе прописано-наличие филиалов, в положении о филиалах-начальник может принимать и увольнять сотрудников, у филиала есть круглая печать и бланки. Запутались, что писать в шапке трудового договора головную организацию или название филиала? На чье имя работники должны писать заявления кадровые? И какую печать ставить в трудовые головной организации или филиала?

Юрист г. Липецк
02.08.2014, 12:41

Все заявления писать и все оформлять в головной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Имею ли я право отказаться от выполнения работ в головной организации, если работаю в структурном подразделении?

Я работаю в структурном подразделении (филиал университета), головная организация находится в другом городе. Может ли директор нашего филиала принимать на работу (заключать трудовые договора) с профессорско-преподавтельским составом, если у нас нет в филиале кафедр, т.е. по доверенности ректора головной организации или надо ездить с заявлениями и приказами в другой город.

С уважением.

Елена.

Адвокат г. Москва
11.02.2003, 18:05

Уважаемая Елена !

Возможность (правомерность) и порядок трудового найма преподавателей должна быть описана в Положении о филиале, утвержденном компетентным органом ("головной") организации. В упомянутом Положении также должно быть указано, что руководителю филиала ректор выдает доверенность для реализации тех полномочий, которые будут отнесены к компетенции рководителя филиала и возможно "продублированы" в тексте доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
₽ VIP

Договор с филиалом как оформить

Можно ли заключать договор между филиалами одной организации и как это оформить (филиал с филиалом либо головная организация в лице директора одного филиала с головной организация в лице директора другого филиала?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.08.2008, 09:24

Юлия! Договоры заключаются только между юридическими лицами, филиалы таковыми не являются.Между филиалами оформить договор нельзя.Да в этом и нет надобности.Все вопросы решаются приказами или указаниями руководителя головной организации

Две разные организации могту заключить договоры, если от имени головных организаций будут выступать директора филиалов, ИМЕЮЩИЕ ДОВЕРЕННОСТЬ на заключения договоров от руководителей головных организаций.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Если объект находится в Енисейске, исковое заявление подается по месту нахождения объекта?

ООО собирается подать иск к филиалу, головная организация находится в Болгарии.

Иск подается по месту нахождения филиала (филиал на территории РФ), а вот кому направлять само исковое заявление? Филиалу или головной организации?

Если направлять головной организации, то нужно ли его переводить на болгарский язык? И на какую норму при этом сослаться так чтобы не была проделана работа зря?

с ув.

Юрист г. Москва
26.09.2007, 18:55

Ответчик - головная организация. В "шапке" указать, что иск подается по месту нахождения филиала, и указать место нахождения.

Переводить на болгарский не обязательно. А с болгарского - необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Нужно уволить сотрудника - как заверить запись в трудовой, если печать изъяли?

Я работаю в филиале организации. В результате следственных действий против директора филиала была изъята печать филиала. Нужно уволить сотрудника - как заверить запись в трудовой, если печать изъяли? Отправлять трудовую книжку в головную организацию? Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
06.04.2016, 16:44

Здравствуйте. Да, в головную, если нет печати.

Вам помог ответ?ДаНет

Директор филиала имеет право принимать на работу?

Есть головная организация (юр.лицо) и филиал (территориально в другом городе). Директор филиала имеет право принимать на работу? Кто ставит печать в трудовом договоре при приеме в филиал (директор головной организации или директор филиала?). Спасибо.

Адвокат г. Ялта
10.11.2015, 16:59

Позиция ВС РФ: Филиал не признается стороной трудового договора.

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.1999 N 5-В99пр-27

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет 1)

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Адвокат г. Абдулино
15.11.2016, 12:27

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Ответ: Организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
15.11.2016, 12:27

Доброго времени суток. Обычно при заключении договоров сторонй в качестве работодателя выступает либо организация либо организация в лице руководителя филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение