Как справедливо поступить в случае болезни при работе в психоневрологическом интернате в режиме вахты?

• г. Волгоград

Работаю в психоневрологическом интернате. Сейчас у нас вахтовый метод. Я в связи с болезнью мужа[ инсульт] так работать не могу. В отделе кадров сказали, или больничный или расчёт. Правомерно ли это. И могу ли я взять больничный, если да, то на какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Да, все верно, это Ваши же проблемы. Больничный продлевает медкомиссия при подтверждении у Вас болезни либо увольняйтесь, также можете взять отпуск за свой счёт.

Я имела ввиду больничный по уходу. Муж не может себя обслужить.