Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18171

29.05.2001, 16:20

Прошу Вас, по возможности срочно, проконсультировать по порядку выплаты алиментов.

Какова процедура и что предпримет суд в ситуации когда при разводе муж добровольно желает выплачивать алименты заключив соглашение о выплате алиментов, но жена настаивает на исполнительном листе (25% от з.п.) который будет выслан на работу мужа (что будет являться отрицательным фактором). И это при ситуации когда сумма по исполнительному листу будет в 5 раз меньше чем согласен выплачивать муж по соглашению. Жена справедливо полагает, что муж не оставит ребенка без средств и остальное все равно будет доплачивать. Что можно предпринять в этом случае. Если есть возможность решения вопроса я готов оплатить услуги адвоката по моему разводу.

Ответы юристов

29.05.2001, 17:42

Что предпримет суд - вопрос к суду. Далее вопрос будет решать с судебным приставом-исполнителем. Никто не запрещает добровольно исполнять решение суда. Но советую переводить деньги по почте или на книжку, как угодно, лишь была-бы квитанция. И может быть тогда переводить 25%? Это тоже справедливо. А на остальные деньги покупать игрушки и т.д.

29.05.2001, 18:04

Суд может принять вашу сторону (ст. 83 СК РФ) – он вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос № 8368368

16.10.2015, 12:43

Сумма по исполнительному листу, г. Санкт-Петербург

У меня из зарплаты высчитали сумму по исполнительному листу процентом до предела... Никаких извещений о суде по долгам я не получала. Что мне делать?

Ответы юристов

16.10.2015, 12:46

Обратитесь за разъяснениями в службу судебных приставов.

16.10.2015, 12:47

Уточните на основании какого документа произошло взыскание и далее уже смотрите по обстоятельствам. Если это судебный приказ, то отменяйте его. Возможно было решение суда, уточняйте у приставов.

Вопрос № 8331445

13.10.2015, 09:25

Сумма по исполнительному листу выплачена, а с меня продолжают удерживать 50% с пенсии.

Сумма по исполнительному листу выплачена, а с меня продолжают удерживать 50% с пенсии.

Ответы юристов

14.10.2015, 01:28

Срочно подавайте иск в суд.

Вопрос № 16778065

14.01.2020, 13:26

Получил сумму по исполнительному листу за неустойку, вот теперь надо понять надо ли с этой суммы платить налог?

Облагается ли налогом сумма полученная по исполнительному листу за неустойку?

Ответы юристов

14.01.2020, 13:44

Да, облагается налогом. В подтверждение смотрите Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), пункт 7.

14.01.2020, 13:49

Нет ни чего платить не надо.

14.01.2020, 14:39

В сентябре 2015 года ИФНС выпустили два письма, что платить налог не нужно, опираясь на суд практику.

Но уже 21 октября 2015 года президиум ВС РФ утвердил обзор, где в п.7 указал, что платить нужно.. (что указал вышестоящий юрист)

налог на доходы 13%

Вопрос № 9453270

20.01.2016, 10:24

Большая сумма по исполнительному листу. Можно ли взять по закону рассрочку у судебных приставов. 5 дней уже прошли.

Большая сумма по исполнительному листу. Можно ли взять по закону рассрочку у судебных приставов. 5 дней уже прошли.

Ответы юристов

20.01.2016, 10:27

Вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу о снижении размера удержаний или о рассрочке, но скорей всего последует отказ. А вот в суде все-таки больше шансов.

20.01.2016, 10:30

Валерий, суд.приставы-исполнители обращают взыскание на заработную плату 50% и иные доходы должника кроме тех, которые указаны в ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" а так же имущество должника.

Законом не предусмотрено рассрочек по исполнительному производству.

20.01.2016, 10:35

Вам придется обращаться с этим вопросом в суд, поскольку ст. 37 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает именно судебный порядок предоставления рассрочки:

"Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с "заявлением" о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ."

Вопрос № 13300352

13.10.2017, 13:34

Вчера списали с зарплаты 50% суммы по исполнительному листу, в программе у приставов не изменилось сумма задолженности, почему?

Вчера списали с зарплаты 50% суммы по исполнительному листу, в программе у приставов не изменилось сумма задолженности, почему?

Ответы юристов

13.10.2017, 13:36

на сайте ФССП все обновляется обычно очень долго, в принципе вы можете данный вопрос уточнить у приставов. Но скорее всего все хорошо. Просто программа не обновилась.

13.10.2017, 13:36

Вероятно информация о списании еще не дошла до судебных приставов. В течение трех дней после поступления информации об оплате долга приставы вносят информацию в банк данных исполнительных производств.

13.10.2017, 13:38

Дмитрий!

Возможно это ошибка программы. Вам следует уточнить данный вопрос у судебного пристава исполнителя.

Вопрос № 898386

25.11.2009, 09:16

Если судебный пристав-исполнитель бездействует а сумма по исполнительному листу 20 000 000? то меры воздействия?

Если судебный пристав-исполнитель бездействует а сумма по исполнительному листу 20 000 000? то меры воздействия?

Ответы юристов

25.11.2009, 09:22

Если Вы считаете, что пристав допускает в своей работе неправомерные действия или бездействует, можете обратиться в управление службы судебных приставов в вашем субъекте федерации. Короче говоря пожаловаться генералу. Так же обжаловать действие или бездействие пристава можно через суд.

25.11.2009, 09:23

Пишите жалобу вышестоящему приставу и обжалуйте бездействие пристава, если Вы юр.лицо то в арбитражный суд, если физ. лицо, то в суд общей юрисдикции. Если пристав займет "принципиальную" позицию и не будет исполнять решение Вам поможет только уголовное дело в отношении пристава, но возбудить его очень сложно. Нужно будет иметь доказательства его умысла.

28.11.2009, 00:06

Дмитрий!

В случае, если Вы считаете действие (бездействие) пристава-исполнителя незаконным, то Вы вправе:

1. обжаловать старшему судебному приставу (руководитель отдела службы судебных приставов по соответствующему району),

2. обжаловать главному судебному приставу (руководителю службы судебных приставов по соответствующему региону),

3. обжаловать в суд (общей юрисдикции или арбитражный).

Вы также можете комбинировать данные способы.

Самый распространенный способ к которому прибегают коллекторские агентства - заваливать приставов всевозможными жалобами - срабатывает не всегда, поэтому действенным советом будет следующий: найдите себе хорошего адвоката, который бы смог Вам помочь.

Да, и еще. Уголовное дело в отношении пристава не возбудят 100%, а вот попытаться взыскать данную сумму с самой ФССП можно, но для этого нужно провести немалую работу с самими приставами.

Успехов Вам в делах!

Вопрос № 16790251

16.01.2020, 12:34

Узнать причину взыскания суммы по исполнительному листу 2-13-1946/2019 ФЗ 031984558

Узнать причину взыскания суммы по исполнительному листу 2-13-1946/2019 ФЗ 031984558

Ответы юристов

16.01.2020, 12:35

.можно у пристава-исполнителя, который занимается данным производством.

16.01.2020, 12:42

День добрый.

На сайте приставов через ваши инициалы найдите исполнительное производство. Там будет прописано кем выдать исполнительный документ и основание взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских