Григорий
Григорий г. Псков 27.01.2021, 12:20

Имеет ли право инвалид получить земельный участок в другом регионе?

ответы юристов
Морозова Е. А. юрист Морозова Е. А. 27.01.2021, 12:21

Нет.Только по месту регистрации.

Похожие вопросы
Денис
Денис г. Сарапул 11.08.2014, 12:50

Инвалид ВОВ имеет право получить Земельный Участок бесплатно.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 11.08.2014, 12:58

Обратиться в отдел земельных и имущественных отношений своей администрации. Написать заявление на имя главы администрации на получение земельного участка (для ИЖС, дачного хозяйства или ЛПХ) , приложить пенсионное удостоверение, справку МСЭ, удостоверение участника ВОВ. В течение 30 дней вам дадут письменный ответ.

Василий
Василий г. Москва 10.12.2016, 10:42

Инвалиду получить земельный участок в другом регионе

Имеет ли право получить земельный участок инвалид в другом регионе?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 10.12.2016, 10:52

Нет, не имеете такого права. Земельное право у нас находится в совместном ведении: федеральном и региональном. В другом регионе Вам участок не предоставят.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 10.12.2016, 10:53

Получить земельный участок можете по месту постоянной регистрации. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 10.12.2016, 10:56

Нет. не имеет права, поскольку подобного рода программы применимо только по месту жительства инвалида. А местом жительства признается его место регистрации по месту жительства, то есть прописка.

Лена
Лена г. Уфа 20.04.2015, 09:59

Как и где получить земельный участок инвалиду

Как получить бесплатно земельный участок семье, где один ребенок инвалид, и если в собственности уже есть земля (купленная за свои средства) + доли квартиры + дом в деревне в другом районе?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.04.2015, 10:00

Как получить бесплатно земельный участок семье, где один ребенок инвалид, и если в собственности уже есть земли

---никак не получите. Вас есть участок.

Елена
Елена г. Волгоград 15.12.2013, 00:44

Муж инвалид-колясочник 1 группы, имеет ли право получить земельный участок?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 15.12.2013, 00:55

Да, имеет

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ).

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ).

Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ).

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ).

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Ст. 17, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" {Консультант Плюс}

Всего доброго.

Дмитрий геннадьевич
Дмитрий геннадьевич г. Ярославль 02.03.2015, 00:53

Инвалид 1 группы имеет право получить бесплатно земельный участок для ижс.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 02.03.2015, 10:37

Неизвестно, зависит от собственника земли.

Сергей Владимирович
Сергей Владимирович г. Москва 05.09.2017, 10:31

Ребёнок инвалид по слуху имеет право получить земельный участок в Подмосковье?

ответы юристов
Данилова А. К. юрист Данилова А. К. 05.09.2017, 14:18

Земельный участок инвалиду (вне зависимости от группы) предоставляется в соответствии с федеральными законами, разработанными в целях обеспечения социальной защиты данной категории граждан. Государственные постановления позволяют получить надел не только нетрудоспособным лицам, но и семьям, занимающимся воспитанием ребенка-инвалида. Об основных преимуществах говорится в Федеральном законе № 181 «О социальной защите инвалидов», датированным 24 ноября 1995 г. В соответствии с данным документом, государство обязывает региональную власть в первоочередном порядке выделять гражданам с ограничениями здоровья землю, которую можно использовать в следующих целях: завести собственное подсобное хозяйство; начать строительство собственного жилого дома; развести огородное или садовое хозяйство; установить или построить гараж или другое необходимое помещение. Вступление в силу федеральной программы гарантирует, что имущественные интересы каждого социально незащищенного гражданина будут соблюдены. Региональная администрация вправе не только распределять земли, предусмотренные к выделению правительством, но и предоставлять субсидиарную помощь в соответствии с изданными локальными актами и распоряжениями.

Поэтому вы можете обратиться в местную администрацию за подробной информацией.

Катя
Катя г. Новосибирск 04.03.2012, 23:40

Пожалуйста у меня 3 детей мне положен земельный участок проживаем с детьми и мужем в Новосибирске.

Я с детьми прописана в кемеровской области а муж в Новосибирске. Могу ли я земельный участок получить в Новосибирске и куда нужно обращаться?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 04.03.2012, 23:43

Екатерина, Вам нужно иметь регистрацию в Новосибирске, чтобы получить земельный участок.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 04.03.2012, 23:43

За земельным участком можно обращаться в том регионе, где семья числится в органах соцзащиты, и зарегистрированы. Поскольку справку с места жительства придется приносить. Вы детские где получаете?

Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение