Что такое расчётная площадь и как исчисляется не написано, в законодательстве такого понятия нет.

• г. Щелково

Заключили договор долевого участие на приобретение квартиры. В договоре твёрдая фиксир. Цена за кв.м Расчётной площади по проекту. Что такое расчётная площадь и как исчисляется не написано, в законодательстве такого понятия нет. Проектировщик определил площадь в соответствии со СНиП 31-001-2003 с учетом балкона и понижающим коэф. 0,3, получилось общая + балкон 61,12. Застрйщик прислал уведомление. Что площадь квртиры больше, при этом балкон определил как лоджию и включил без понижающих коэф. В качестве основания приложил экспликацию с обмерами, но общая площадь не указана. По условиям договора после получения уведомления мы обязаны оплатить излишки в течении 5 дней, что мы и сделали, заплатив 70 тыс. руб., чтобы не начислялись пени. При осмотре квартиры, обмерили её, она оказалась такая же как в проекте, даже немного меньше. Направили застройщику письмо с предложением обмерить в нашем присутствии-без ответа. По договру мы ещё должны заплатить за технические документы БТИ с неверными размерами и расходы застройщика за содержание и тех. обслуживание в теч. 6 месяцев. Подскажите: как избежать лишних трат и как вернуть переплаченные деньги? Акт приёма-передачи нами не подписан. Так как много недоделок, следовательно право собственности у нас нет, БТИ не принимает наших претензий, так как заказчиком инвентаризации были не мы.

Ответы на вопрос (1):

Я бы советовал-таки квартиру по акту принять, оформить собственность, а затем подать на них иск о взыскании неосновательного обогащения.