Продажа дареного дома - будут ли пенсионеры платить налог и каков размер?

• г. Астрахань

Моя мама пенсионер 74 г. получила по дарственной в этом году дом с землёй от близкой родственницы. Теперь хочет его продать по договору купле продажи, покупатель тоже пенсионер. Будет ли мама платить налог с продажи? Если будет, то какой размер налога. Рыночная цена дома большая, покупатель просит указать всю сумму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если после дарения от близкого родственника (родителей, супруга, детей, внуков или родных братьев/сестер) прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Статус пенсионера в данном случае значения не имеет и от налог ане освобождает.

Ставка налога - 13% от полученного дохода.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб.