Вредность и обещания - можно ли доказать и получить раннюю пенсию после сокращения на заводе?

• г. Москва

Я работала литейщицей пластмасс 10 лет, в 2004 году, завод развалился, нас сократили, тогда у нас шла вредность, нам молоко давали и говорили, что на пенсию раньше пойдем, сейчас как то это можно доказать и пойти на пенсию раньше ил уже нет.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина.

Длительность вредного стажа определяется в соответствии с положениями стат. 30 № 400-ФЗ. Для женщин составляет 15 лет и 45 лет общего стажа. Список вредных профессий приведен в:

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Добрый день!

Екатерина, в соответствии со Списком № 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. льготные пенсии назначаются литейщикам пластмасс по разделу XXXIII "Общие профессии" код 23200000-13399.

В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда (Список № 2) не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Согласно информации содержащейся в Вашем вопросе ВЫ имеете право на назначение пенсии в 50 лет по Списку № 2.

Но Вам необходимо получить от работодателя у которого Вы работали литейщиком пластмасс справку уточняющую льготный стаж работы.

С уважением,

Косарева Ирина.