Каким образом можно определить размер своей доли и можно ли ее выделить в собственное пользование.

• г. Санкт-Петербург

У нас ТСЖ, есть общая долевая собственность. Каким образом можно определить размер своей доли и можно ли ее выделить в собственное пользование.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из норм ГК РФ, можно определить размер доли в собственности (пропорционально площади квартиры по отношению к общей площади всех квартир), но выделить нельзя 9смотрите перечень имущества, относящегося к общей собственности).

ГК РФ.

" Статья 289. Квартира как объект права собственности

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру".