Как оспорить незаконный \'акт о залитии\' квартиры - нормативные документы и правила действий

• г. Калининград

Как оспорить "акт о залитии" квартиры, на что ссылаться,

Какими нормативными документами регламентируется Акт о залитии.

В нашем случае он составлен одним человеком, без комиссии, без осмотра места происшествия.

Некий Гражданин, не представившийся, пришёл в квартиру, записал в тетрадку повреждения от воды, после чего ЖЭУ чз несколько дней выдало АКТ Залития с печатями и массой подписей как бы комиссии.

Ответы на вопрос (5):

В таких случаях в суде назначают экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию в ЖЭУ с требованием отмены данного акта и составлением нового акта по всем правилам ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не можем найти правила акты документы. Где именно указаны порядок регламент и тп составления "акта о залитии".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! См. постановление правительства от 06.05.2011 г.№354

Спросить
Пожаловаться

1.Оспорить акт можно путем приглашения специалиста строительного эксперта (до суда), в суде нужно ходатайствовать об экспертизе поврежденного имущества и его оценке.

2. нормативных актов нет

3. если члены комиссии не присутствовали при осмотре, а из акта следует вывод об обратном, то акт не является надлежащим доказательством

4. Что делать:

до суда:

1. Вызвать членов комиссии повторно, указав, что при составлении предыдущего акта они не присутствовали.

2. обратиться в специализированную экспертную организацию, заключить договор, получить письменный отчет с перечнем повреждений и оценки повреждений

если суд, то [u][/u]ходатайствовать о судебной экспертизе, но перед этим найти организацию и получить от них письменное согласие для суда о возможности проведения строительно-оценочной экспертизы. Перечень вопросов лучше заранее согласовать с этой организацией, возможно им понадобится осмотр, приложить письмо от организации к ходатайству в суд.

Спросить
Пожаловаться

Является ли Акт о залитии квартиры действительным, если в акте указана причина залития, но в этом же акте написано, что собственник отсутствовал, и реально не было ни какого обследования места, кторое могло быть причиной залития? И ещё, долженли при этом присутствовать специалист (сантехник) из ЖЭУ.

Если можно, какими документами это регламентируется.

Обязательно ли обследование квартиры виновника залития? Что обязательно должно быть отражено в акте обследования? Как определяется размер ущерба от залития?

Заранее благодарю за ответы.

Произошло залитие квартиры. Вызвали аварийку, они приехали перекрыли воду на нашем стояке, так как на момент залития не было соседей с 4 и 5 этажей. Воды не было 5 дней. Когда нашли соседей, то воду включили. Но управляющая компания не дала нам четкого ответа кто виновник и причину залития. От них только пришел ответ на мое заявление все разъяснить по этой ситуации, они написали управляющая компания не наделена полномочиями по определению виновника. У меня есть акт по залитию квартиры, ответ управляющей компании, выписка из аварийки. Есть смысл мне подавать в суд, чтоб получить деньги за ремонт и моральный ущерб, что не было 5 дней воды да и все расходы.

Напишите пожалуйста-срок действия акта по залитию квартиры для подачи квартиры. У меня экспертиза ущерба составлена в апреле, а акт составлен 09,2013 г по ней. Последний акт составлен 04 2014 г. но в 2014 - представителя комиссии сосед сверху не пустил. А в предыдущем случае (в 2013 г) была названа причина и установлен факт залития - лужа на полу, Вот я решил что предыдущий акт более чётко дал причину залития и составил экспертизу по акту 2013 г. Я читал что срок действия акта - 3 года. ТАК ЛИ ЭТО.

Необходимо сослаться на действующий юридический или нормативный документ, который регулирует законность и своевременность составленного акта о залитии (первичный осмотр и составление акта о залитии произведен спустя 1 месяц после залития). Как признать данный акт не правомерным? Возможно ли написать притензию в ЖЭК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру залило с технического этажа. Сразу был составлен акт о залитии. Сейчас стало все подсыхать и повреждений стало больше. Хотел составить акт о последствиях залития. УК отказала - нет такой нормы. Есть или нет?

Как происходит оценка ущерба при затоплении квартиры соседями сверху (акт осмотра, состав комиссии, смета)? Какими нормативными документами регламентируется? Как участвует виновник в осмотре и составлении актов?

Произошло залитие квартиры сверху, вызвала специалистов составить акт, акт предоставили спустя время без указания причины залития. Написала заявление, что бы указали причину залития. Ответили, что надо было всё в акте сразу указывать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение