Как оспорить незаконный \'акт о залитии\' квартиры - нормативные документы и правила действий

• г. Калининград

Как оспорить "акт о залитии" квартиры, на что ссылаться,

Какими нормативными документами регламентируется Акт о залитии.

В нашем случае он составлен одним человеком, без комиссии, без осмотра места происшествия.

Некий Гражданин, не представившийся, пришёл в квартиру, записал в тетрадку повреждения от воды, после чего ЖЭУ чз несколько дней выдало АКТ Залития с печатями и массой подписей как бы комиссии.

Ответы на вопрос (5):

В таких случаях в суде назначают экспертизу.

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию в ЖЭУ с требованием отмены данного акта и составлением нового акта по всем правилам ЖК РФ.

Не можем найти правила акты документы. Где именно указаны порядок регламент и тп составления "акта о залитии".

Здравствуйте! См. постановление правительства от 06.05.2011 г.№354

1.Оспорить акт можно путем приглашения специалиста строительного эксперта (до суда), в суде нужно ходатайствовать об экспертизе поврежденного имущества и его оценке.

2. нормативных актов нет

3. если члены комиссии не присутствовали при осмотре, а из акта следует вывод об обратном, то акт не является надлежащим доказательством

4. Что делать:

до суда:

1. Вызвать членов комиссии повторно, указав, что при составлении предыдущего акта они не присутствовали.

2. обратиться в специализированную экспертную организацию, заключить договор, получить письменный отчет с перечнем повреждений и оценки повреждений

если суд, то [u][/u]ходатайствовать о судебной экспертизе, но перед этим найти организацию и получить от них письменное согласие для суда о возможности проведения строительно-оценочной экспертизы. Перечень вопросов лучше заранее согласовать с этой организацией, возможно им понадобится осмотр, приложить письмо от организации к ходатайству в суд.