Что грозит отсутствие межевания при кадастровой проверке дома и земельного участка в наследство?

• г. Тула

Я получила в наследство земельный участок и дом. после получения свидетельства о праве на наследство межевание не делала. На днях придет плановая кадастровая проверка. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ничем не грозит. Если вы зарегистрировали право собственности на дом и земельный участок, то оснований для опасений нет.

Спросить
Пожаловаться

В наследуемое имущество входит земельный участок в садовом некоммерческом товариществе (даче).

Есть кадастровый паспорт на этот участок, а межевание не проведено.

Возникнут ли проблемы с наследованием этого участка? Нотариус сказал что отправляет копии свидетельств и правоустанавливающих документов в росреестр, а потом по получению оттуда какой-то информации выдаст мне свидетельство о праве на наследство. Не станет ли отсутствие межевания помехой для получения свидетельства о праве на наследство?

Получила в наследство дом и земельный участок. Есть свидетельство частной собственности на землю и дом в безвозмездном пользовании. Хочу продать дом требуют чтобы делала межевание-зачем?

Три года назад я вступила в наследство на земельный участок и жилой дом. межевание не делала. Сейчас хочу продать, начала делать межевание оказалось, что у меня на 1.5 сотки меньше чем по свидетельству-на это Я согласна. Но еще у нас с соседями произошло наложение участков. Они делали межевание 3 года назад и у них произошла кадастровая ошибка. Сейчас мы с ними согласны с нашими границами. Как нам без суда все это сделать правильно и быстро.

Купили дом с землей. В собственности 8 соток земли, огороженно забором почти 20 соток, документов на 12 соток никаких нет, кроме плана БТИ. Грядет кадастровая плановая проверка с выездом на участок. Чем грозит эта проверка.

Получила свидетельство на наследство на землю и часть дома. Земельный участок был получен 15.09.1993, имеется старое свидетельство, есть кадастровый номер, в ЕГРП не содержится. Как мне зарегистрировать теперь свое право собственности на этот земельный участок-какие документы, нужно ли проводить межевание, вопрос в этом-обязательно ли межеваниЕ?

Я регистрировала права собственника, получала свидетельство нового образца на земельный участок в 2014 г., делала межевание. Мои соседи по СНТ делали межевание в 2018 г. Оказалось, на их снимке мой участок смещен, накладывается на их, зафиксировано наложение границ только у 2-х соседних участков. Из-за ошибки исходных данных кадастровые инженеры сделали мне неправильный межевой план моего участка, это уже после 2009 г. в новой системе координат. Произошла реестровая ошибка. Оба собственника готовы исправить реестровую ошибку добровольно путем нового межевания обоих участков и гос. регистрации изменений в Росреестре. Возможно ли решить вопрос не судебно? На судебном решении настаивает Кадастровая палата. Есть ли смысл судиться с кадастровыми инженерами, допустившими ошибку при межевании моего участка? Спасибо.

Соответственно, в свидетельстве есть и кадастровый номер, который я получила без межевания, когда переоформляла розовое свидетельство на новое в 2008 г. Могу ли я продать этот участок по этому свидетельству или нужно делать межевание? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мне достался земельный участок по наследству, в наследство я вступила, но получить свидетельство о праве собственности на землю получилось оформить только спустя 8 лет, после вступления в наследство. Налог на данный земельный участок должен быть за весь период, с даты моего вступления в наследства, либо с даты получения свидетельства о праве собственности на землю?

Я регистрировала права собственника, получала свидетельство нового образца на земельный участок в 2014 г., делала межевание. Мои соседи по СНТ делали межевание в 2018 г. Оказалось, на снимке мой участок смещен, накладывается на их, зафиксировано пересечение границ. Из-за ошибки исходных данных кадастровые инженеры сделали мне неправильный межевой план моего участка. Произошла реестровая ошибка. Но это было не по их вине в условиях 2014 г. Необходимо навести порядок в документах. Как это сделать? Требуется повторное межевание? Вопрос должен решаться судебно? На этом настаивает Кадастровая палата. Спасибо.

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение