Как защитить себя при переходе кредитного договора в другой банк - опыт владельца карты рассрочки Совесть в Киви Банке

• г. Салехард

Была приобретена карта рассрочки "Совесть" в киви банк. Сейчас выясняется что якобы кредитный договор перешел в "Совкомбанк", хотя письменных уведомлений я от банка не получала. Я запросила документы: договор цессии, кредитный договор и акт передачи документов. Но банк мне отказывает. На каком основании я должна платить этому банку, если запрашиваемые документы не предоставляются? И как быть в данной ситуации? Мне известно что, согласно ст.382 и 385 ГК РФ я могу не платить по своим обязательствам, пока банк не предоставит запрашиваемые документы.

Ответы на вопрос (15):

Каким образом ВЫ выяснили, что должны платить другому банку - возможно в этом документе и содержится уведомление.

Карту и кредит Вы получили посредством сайта на условиях оферты, соответственно, также посредством сайта получайте сведения (условия перехода задолженности).

Вы правильно поступили, но из текста непонятно, каким образом вам стало известно, что кредитный договор (обязательства по исполнению) перешли к новому кредитору.

Если банк отказывает - так и платить ничего не надо. Пусть подают в суд, тогда всё и увидите, а заодно и заявите о применении ст. 333 ГК РФ и сумма долга по штрафным санкциям уменьшится.