Почему страховая по ОСАГО не называет сумму по телефону и требует подписать соглашение в офисе?

• г. Ханты-Мансийск

Со страховой по осаго когда к ним приехал на осмотр сказали что придёт смс с результатом, смс пришла но там ничего не сказано об сумме на которую они оценили ущерб я им позвонил они сказали что при встрече в офисе всё скажут и подписать какое-то соглашение. Почему они не могут сказать сумму по телефону и что за соглашение у них я должен подписать.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение - это своего рода ловушка. Они должны вас ознакомить с суммой ущерба и дадут подписать документ, сказав, мол это документы о том, что вы ознакомлены. И это все по закону. ОДНАКО многие стразовые компании добавляют в документ строчку о том, что вы не только ознакомлены с суммой, но и согласны с ней и не будете ее оспаривать в суде.

На практике неоднократно встречал случаи, когда потерпевшие были не согласны, представители страховой говорили о том, что надо подписать акт, о том что мы вас просто уведомили о сумме. А потом в суде выяснялась, что в акте мелким шрифтом прописанной, что потерпевший согласен с суммой и претензий не имеет.

Вообщем подписать документ, о том что вас известили надо, но перед подписанием необходимо его прочитать внимательно и если что просит изготовить такой же, но без лишних пунктов, либо написать свой от руки в 2 экземплярах. Один отдать им, а на втором поставить печать о подпись от них, что они приняли.