Какие штрафы может ожидать человек, который не успел встать на учёт в военкомате по новому адресу?

• г. Гейдельберг

Я в 2008 прописался по новому адресу, но не успел встать на учёт в военкомате по этому адресу, т.к. уехал по работе за границу. В Россия с 2008 по 2021 приезжал редко и только на пару дней. В 2008 мне было 33 года, на руках военный билет (лейтенант запаса), учёная степеть кандидата наук и 2-х годовалый ребёнок. Т.е. призыву я не подлежал. Решил всё же по приезду в следующий раз в Россию решить эту проблему и встать на военский учёт по месту нынешней прописки. Вопрос: какие штрафные санкции мне грозят?

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

При изложенных вами обстоятельствах в ваших действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету", которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий