Какие штрафы может ожидать человек, который не успел встать на учёт в военкомате по новому адресу?

• г. Гейдельберг

Я в 2008 прописался по новому адресу, но не успел встать на учёт в военкомате по этому адресу, т.к. уехал по работе за границу. В Россия с 2008 по 2021 приезжал редко и только на пару дней. В 2008 мне было 33 года, на руках военный билет (лейтенант запаса), учёная степеть кандидата наук и 2-х годовалый ребёнок. Т.е. призыву я не подлежал. Решил всё же по приезду в следующий раз в Россию решить эту проблему и встать на военский учёт по месту нынешней прописки. Вопрос: какие штрафные санкции мне грозят?

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

При изложенных вами обстоятельствах в ваших действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету", которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел гражданство РФ в 2009 году, повестку о необходимости встать на воинский учет получил в 2011 году. Мой возраст: 31 полный год.

На руках у меня имеется Военный билет (синий) офицера запаса Республики Казахстан (лейтенант запаса), который подлежит замене. Воинское звание было мне присвоено после прохождения Военной кафедры в Казахстанском ВУЗе.

Мне 43 года. После заключения брака я прописался к жене, но с воинского учета по месту бывшей прописки не снялся. Какие санкции мне за это грозят?

На воинский учет по месту нынешней прописки встать не могу, так как в военкомате дали понять, что нужно "дать на лапу", иначе отправят на сборы. А что такое эти "сборы" все прекрасно знают...

Просьба проконсультировать по вопросу:

10.03.2008 мне исполнилось 27 лет. С момента исполнения мне 18 лет и по 25 июня 2003 г имел отсрочку в связи с обучением в государственном Университете. После этого имел отсрочку, обучаясь в аспирантуре того же Университета, а 10 ноября 2007 г защитил диссертацию (диплом кандидата наук выдадут скорее всего только в конце 2008 г., т.к. он очень долго идет из ВАК Москвы).

За время обучения в ВУЗе и аспирантуре повесток в военкомат не получал.

Имею приписное, согласно которому с 31.03.1999 г стою на учете в военкомате Адмирaлтейского района Петербурга. После 31.03.1999 г Военкомат я не посещал.

1 апреля 2008 г сменил постоянную прописку и теперь надо вставать на учет в.

Военкомате Московского района Петербурга.

В это связи возникают вопросы:

1) Могут ли в принципе меня забрать служить в этот весенний призыв, если я приду в военкомат или только заставят проходить медосмотр и военные сборы?

2) В какие сроки мне необходимо встать на учет в Военкомате по новому месту прописки и какие санкции возможны со стороны Военкомата, если я нарушу эти сроки?

3) Как в моей ситуации правильно действовать, чтобы с минимальной головной болью получить военный билет?

4) Лучше идти во время или после призыва в военкомат?

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Я приобрел гражданство РФ в 2013 году, не встал воинский учет Мой возраст: 33 полный год.

На руках у меня имеется Военный билет (синий) офицера запаса Республики Таджикистана (лейтенант запаса), который подлежит замене. Воинское звание было мне присвоено после прохождения Военной кафедры в Таджикистане ВУЗе.

Теперь хочу поменять и встать на учет что мне грозить... и на какой срок они поменяет военный билет?

Была городская прописка, получил звание лейтенанта запаса (окончил военную кафедру). После этого продали квартиру и прописался в деревне. По приезду в городской военкомат, мне сказали, что военный билет выдадут только по месту прописки. Поехал в военкомат по месту прописки, и тут началось: сначала отправили заново проходить комиссию, после того как прошёл, стали говорить что один в отпуске, затем другой... Уже месяц не могу получить билет... Куда жаловаться и как?

Прошу пояснить ситуацию по офицерам запаса закончившим военные кафедры в 2004-2005 г.г., на которых был выпущен Приказ о призыве в 2007 году но не был реализован? Подлежат ли офицеры запаса в 2008 году призыву на основании приказа от 2007 года? Существует ли нормативный документ, который регламентирует дальнейшие действия военных комиссаров на местах, в данной ситуации? Возможен ли призыв в данном случае, либо приказы должны быть отменены как нереализованные? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получал военный билет офицера запаса в 1995 году в России. В 1996 году уехал на ПМЖ в Узбекистан. В 2012 г. вернулся в Россию и получил гражданство РФ и отметился в военкомате по месту регистрации. После прихода ответа на запрос, пошел в военкомат для подачи заявления о получении-замене военного билета на РФ. И вот тут, мне говорят, что я могу быть только рядовым. Подчеркиваю, что звания офицера запаса получал в России. Подскажите пож. как мне быть?

Мне 34 года. В 2002 году окончил ВУЗ с прохождением военной кафедры. Было присвоено звание лейтенанта запаса с отметкой в приписном свидетельстве. Прошел предварительную медкомиссию в военкомате, где дали заключение ограниченно годен к военной службе и сказали ожидать повестки в военкомат для получения военного билета. В тоже время устроился на работу в ООО с приписным свидетельством, объяснив ситуацию, где и работаю 10 лет. Военного билета так и не получил, так как повесток не было, до 27 лет был призывной возраст, а на работе вопросов не задавали. Прописку и место жительства не менял. Приписное свидетельство на руках. Вопрос с военным билетом возник при получении загранпаспорта и хочу поменять место работы. Как правильно обратиться в военкомат и какие могут быть вопросы?

Возможно ли встать на воинский учет в другом городе не имея прописки. И в "новом" военкомате получить новый военный билет. Сейчас на учете по месту прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение