Банк подал в суд на залогодателя, но тот не знал об этом. Суд вынес заочное решение, а теперь приставы требуют реквизиты для перевода денег. Стоит ли их давать?
199₽ VIP

• г. Москва

Брал кредит под залог имущества 2018 году! Платил за него в 2021 мне звонят суд приставы и требуют реквизиты мои что бы перевести разницу от продажи квартиры но я даже не знал что банк подал в суд и суд вынес заочное решения аж 2019 году. Я подал заявления на отмену заочного решения но приставы настаивают на своём что бы я дал реквизиты для перевода что мол если я их не дам то деньги уйдут в бюджет города! Стоит ли давать приставам реквизиты! Как они нам объясняют что когда суд вынесет отмену заочного решения то банкомат реквизиты и мы вернём банку эти деньги.

Ответы на вопрос (8):

Предоставьте реквизиты, на обжалование это ни как не повлияет!

Здравствуйте, Мария! От того, что Вы получите деньги в счет разницы от

продажи с торгов заложенного имущества, на обжалование это не повлияет. Так что можете дать реквизиты, а затем отменить заочное решение суда. Если не представите, то согласно части 7 статьи 107 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего и никому, не давайте. Заявление об отмене заочного решения суда, подаётся в суд, вынесший это решение. Приставам, предоставьте копию иска с отметкой о его принятии судом к рассмотрению. Срочно ищите ГРАМОТНОГО ЮРИСТА, сами ничего не сможете решить. Предоставив им реквизиты, вы практически согласитесь на продажу квартиры, и перевод вам копеечной суммы, а вам это точно НЕ НУЖНО! см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Пишите жалобу на пристава прокурору, он не мог продать квартиру, не известив об этом вас.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации"

осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Деньги в бюджет города не уйдут, это они так шутят неумело. Так что можете не довать, они просто застрянут на депозите приставов.А так ждать отмены заочного судебного решения.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 6. Открытие публичных депозитных счетов нотариусов, службы судебных приставов, судов, иных органов или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут принимать денежные средства в депозит

(в ред. Указания Банка России от 24.12.2018 N 5035-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Для открытия публичного депозитного счета суда в банк представляются:

(см. текст в предыдущей редакции)

а) документ, определяющий правовой статус судебного ор.