Незаконный обыск в вагончике работников на вахте - вопросы законности и правовой защиты

• г. Пермь

Работаю вахтовым методом (в подрядной организации). Сотрудники ЧОП, работающие на СБ (крупной компании), зашли в вагончик и провели обыск, причем всего от холодильника до личных вещей, все сумки перевернули. Нас в вагончике не было, мастера тоже не пригласили. Естественно, нашего согласия тоже ни кто не получал. Обещали приезжать каждый день. Насколько это правомерно? И какие статьи законодательства нарушены? Какие действия можно предпринять? Или произвол и самоуправство не остановить?

Ответы на вопрос (2):

Вызывайте полицию по каждому факту. Обыск, досмотр личных вещей могут производить исключительно сотрудники правоохранительных органов. Можете ссылаться на ст. 203 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Незаконно. Подача заявления в полицию.