Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18173

19.06.2001, 23:52

Могу ли я в суде по алиментам защищать женщину, я ей не родственник и не имею юридического образования.

Ответы юристов

20.06.2001, 00:30

Согласно ст.43 ГПК РФ истица может вести своё дело как лично, так и через представителя. Статья 45 ГПК РФ предусматривает оформление полномочий представителя доверенностью, которая удостоверяется нотариально или паспортисткой по месту жительства. Полномочия в доверенности на совершение процессуальных действий должны быть специально оговорены в соответствии со ст.46 ГПК РСФСР.

Вопрос № 9821270

24.02.2016, 12:08

По решению суда я должен 200000 руб. могу ли я платить ежемесячно по 50 руб. я нигде не работаю и нигде не прописан.

По решению суда я должен 200000 руб. могу ли я платить ежемесячно по 50 руб. я нигде не работаю и нигде не прописан.

Ответы юристов

24.02.2016, 12:17

Можете вообще не платить. Если не имеете возможности. Можете платить по 50-100 р. если не работаете и имущества нет.

Вопрос № 4762881

02.09.2014, 20:00

Скажите если у меня постоянная прописка, могут ли меня выселить, собственник не я, но имущества не имею и родственников?

Скажите если у меня постоянная прописка, могут ли меня выселить, собственник не я, но имущества не имею и родственников?

Ответы юристов

02.09.2014, 20:04

При наличии необходимых оснований, в судебном порядке, могут. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке http://www.dogovor-law.ru/aktualnoe/1.html, и ознакомиться с информацией.

Вопрос № 12773722

29.06.2017, 06:51

Если я не ещё не пенсионер, могу ли я пользоваться льготой по оплате жилья? Но, звание и корочки Ветерана Ямала имею?

Если я не ещё не пенсионер, могу ли я пользоваться льготой по оплате жилья? Но, звание и корочки Ветерана Ямала имею?

Ответы юристов

29.06.2017, 08:02

Если у вас есть статус Ветерана труда ЯНАО, то в соответствии с действующим региональным законодательством ЯНАО, вы сможете пользоваться льготами для ветеранов труда по достижении возраста, дающего право на получение пенсии по старости, в том числе и-и досрочной пенсии по старости.

Вопрос № 3481328

04.03.2014, 08:30

Могу ли я не имея юридического образования защищать права своей жены в суде.

Могу ли я не имея юридического образования защищать права своей жены в суде.

Ответы юристов

04.03.2014, 08:31

Виктор. Не сможете.

04.03.2014, 08:34

Да, если речь не идёт об уголовном деле.

Вопрос № 15647906

18.04.2019, 15:50

Могу ли я не имея юридического образования защищать интересы близкого мне человека?

Могу ли я не имея юридического образования защищать интересы близкого мне человека?

Ответы юристов

18.04.2019, 15:55

По КПК и по УПК РФ можете на основании доверенности. Если показ РФ, то не можете.

18.04.2019, 15:55

В гражданском процессе это возможно. Этот человек должен заявить об этом суду.

18.04.2019, 15:55

Смотря в каких случаях. Например, защищать обвиняемого в уголовном процессе, а также представлять интересы правонарушителя в административном процессе могут только лица с юридическим образованием.

18.04.2019, 15:57

По кодексу административного судопроизводства необходимо обязательное юридическое образование.

При рассмотрении гражданского дела образование не имеет значения.

По уголовному процессу:

Если лицо привлекается к уголовной ответственности, то это возможно только в суде, наряду с защитником - адвокатом. (у мирового судьи, может быть вместо защитника).

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Вопрос № 17210945

09.04.2020, 16:39

Могу ли я в суде выступать как доверенное лицо за близкого родственника по его иску, не имея при этом юридического образования?

После последних изменений в законодательстве стало невозможным представительство в судах общей юрисдикции для лиц не имеющих высшего юридического образования. А могут ли такие лица представительствовать в судах за своего близкого родственника по его доверенности?

Ответы юристов

09.04.2020, 16:48

Можно по гражданскому делу рассматриваемому мировыми судьями и районными судами.

Вопрос № 17670497

10.08.2020, 00:11

Могу ли я, не имеющего статус адвоката, быть адвокатом по гражданскому делу? И что нужно сделать чтобы я мог участвовать в суде?

Могу ли я, не имеющего статус адвоката, быть адвокатом по гражданскому делу? И что нужно сделать чтобы я мог участвовать в суде?

Ответы юристов

10.08.2020, 00:15

В гражданском деле Вы можете быть представителем, на основании доверенности. Есть категории дел при которых необходимо юр.образование.

10.08.2020, 00:16

В гражданском процессе нет адвокатов, там есть представители, нужна доверенность.

Вопрос № 17670505

10.08.2020, 00:19

Получается в гражданском процессе есть только представители? А если мы обратимся к адвокату, то на него тоже нужно представительство через доверенность?

Ответы юристов

10.08.2020, 00:24

Да, либо доверенность либо Ваше личное присутствие.

Вопрос № 17670511

10.08.2020, 00:26

Получается если мы с моим другом будем оба в суде, то я могу быть его представителем и без доверенности?

Ответы юристов

10.08.2020, 01:29

согласно ст. 53 ГПК, в начале судебного заседания, ваш друг может заявить устное ходатайство о привлечении вас в качестве представителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских