Неподписанная претензия покупателя по поводу расторжения договора и возврата денежных средств - правомерность требования

• г. Казань

Покупатель оплатил часть суммы по договору поставки оборудования, после чего мы приступили к изготовлению указанного оборудования. Оборудование уже готово к отгрузке. А покупатель прислал на электронную почту неподписанную претензию без указания даты о расторжении договора поставки и возврате частично оплаченной суммы в связи с тем, что у него ухудшилось финансовое положение. Правомерно ли требование покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Расторгнуть можно по алгоритму договора или в рамках ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как это возможно только по условиям договора или по ст.450 ГК РФ.

В порядке ст.451-452 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

Наша фирма - Продавец заключила договор поставки оборудования с ООО! Оборудование готово к отгрузке, но у Покупателя отпала необходимость в покупке этого оборудования. Продавец и Покупатель пришли к соглашению о том, что Продавец возвращает определенную сумму, а остаток по мере реализации оборудования, которое должно было быть поставлено. ВОПРОС: можно ли составить соглашение о расторжении договора поставки, где прописать, что такая-то сумма будет возвращена до такого-то числа, а оставшаяся в таком-то размере по мере реализации оборудования, которое должно было быть поставлено по договору поставки? СПАСИБО!

Я ИП (Поставщик), в июне 2013 года заключил с другим ИП (Покупатель) договор поставки продуктов питания. Так же, по договору, я передавал пищевое оборудование во временное пользование. Ключевым условием было ежемесячное приобретение Покупателем определенного количество продуктов. Покупатель выполнил это условие только в первый месяц, после чего стал тянуть время. В марте 2014 года мною по почте было направлено уведомление о расторжении договора и требование о возврате оборудования. Покупатель получил это уведомление, но оборудование не вернул (тянул время, после пропал). В Мае 2015 года я направил по почте Покупателю претензию, с требованием вернуть оборудование и выплатить неустойку. Данная претензия не была им получена и вернулась обратно. Как в данном случае применяется срок исковой давности и на что я могу претендовать, обратившись в суд (возврат оборудования, неустойка и т.д.)? Спасибо!

Юр.лицо (Покупатель) выставила претензию ЮрюЛицу (продавцу). Претензия от покупателя требует устранения дефектов товара в 2-х дневный срок, либо возврат денежных средств. В случае неисполнения данных требований покупатель требует возмещения затрат понесенных за простой оборудования, з/п рабочих, налоги с ФОТ и штрафные санкции заказчика за срыв сроков сдачи работ. Вопрос-правомерна ли претензия т.к. на поставленном оборудовании покупателю вышел из строя расходный узел установки, и правомерны ли сроки не на ответ на претензию, а на удовлетворение требований покупателя заявленных в претензии.

Какой договор следует заключить, если одна сторона продавец (юр. лицо) передает другой стороне покупателю (юр. лицо) один раз одно обрудование для ведения покупателем предпринимательской деятельности? Договор поставки оборудования или договор купли-продажи оборудования? По условиям договора, покупатель вывозит оборудование от продавца самостоятельно, монтирует у себя оборудование тоже самостоятельно, оборудование оплачивается в несколько этапов, часть бартером.

При заключении договора поставки Покупатель был уведомлен о том, что оборудование долгое время находилось в эксплуатации, а потому гарантийный срок по его качеству установлен быть не может, в связи с чем оборудование было продано по остаточной стоимости. На момент передачи оборудования, оно находилось в исправном состоянии, в акте приемки-передачи Покупатель указал, что претензий к передаваемому оборудованию не имеет. Через несколько месяцев Покупатель предъявил претензии по качеству оборудования и предложил оплатить расходы по его ремонту. Вправе ли Покупатель при таких обстоятельствах предъявлять претензии по качеству переданного оборудования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно договора поставки, мое предприятие поставило оборудование с ранее заявленными характеристиками для определенных целей в лабораторию. (в момент заключения договора, лаборатория заявляла обычную цель использования товара, в свою очередь получила от нас паспот на оборудование и подробную тех. характеристику + ком. предложение, содержащее цену, наименование производителя условия оплаты и эксплуатации, гарантии). Согласно условиям договора Покупатель произвел предоплату. В ходе выполнения заказа, в конструкцию оборудования по требованию Покупателя был внесен ряд изменений. Изменения, внесенные по требованию покупателя в изделия можно подтвердить скриншотами переписки. Есть согласованный чертеж. После поставки оборудования прошло 25 календарных дней. Оплаты в оговоренный срок договором не поступило. Претензий к качеству работы оборудования в течение 25 дней не было. После звонка в лабораторию с требованиями оплаты, поступило сообщение о том, что оборудование не подходит по технологическому процессу с прозьбой вернуть предоплату и забрать оборудование. Кроме этого выяснилось, что товар используется не по назначению. Покупатель использует другое сырье, которое не заявлено для возможности использовать с данным оборудованием.

В праве ли мы отказать покупателю в возврате оборудования? И требовать полной оплаты.

Доказывает ли акт приемо-передачи оборудования от продавца к покупателю тот факт, что покупатель является собственником этого оборудования. Договор купли-продажи оборудования утерян. С момента совершения сделки прошло шесть лет. Предприятие продавца ликвидировано пять лет назад. Покупатель, чтобы избежать ареста оборудования по долгам, утверждает, что он за оборудование не платил и оно не является его собственностью. Продавец претензий по оплате оборудования не имеет. Как доказать, что это оборудование является собственностью покупателя. (покупатель является физ. лицом)

Производитель поставил покупателю по договору поставки климатическую камеру (Оборудование). Оборудование новое. Изготавливалось по договору под конкретного покупателя.

Покупатель приняв оборудование, направил письмо о том, что в нарушение условий договора, оборудование поставлено не новое, а бывшее в употреблении, а именно один из узлов.

Производитель аргументирует это тем, что перед отправкой оборудования покупателю, оно тестируется на предмет неисправностей и т.д., но при этом никем не использовалось.

Можно ли считать такой товар/его часть бывшей в употреблении?

Ведь по сути все товары тогда можно считать б/у. Телевизоры, автомобили и т.д., они ведь все тестируются перед продажей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение