Заранее признательна за Ваш ответ.

• г. Москва

К вопросу № 181460. Спасибо большое за разъяснения. Подскажите, пожалуйста, в случае судебного разбирательства что именно будет являться доказательством того факта, что в уплату стоимости новой квартиры пошли деньги, вырученные от продажи личной собственности супруга? Если же говорить о заключении брачного контракта и оформлении квартиры в общую собственность супругов, то это возможно только при обоюдном согласии супругов?

Заранее признательна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Свидетльством будут являться дркументы о продаже квартиры, расписки в получении денег, договор банковской ячейки (тем более, если сделка будет т.н. "альтернативная"), - в общем все, что может служить подтверждением хронологического порядка пкупли-продажи недвижимости. По брачному договору - да, естественно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

До брака в моей собственности была квартира. Во время брака я ее продала и на вырученные деньги, дополнительно взяв ипотеку на себя, в браке купила на свое имя новую квартиру. Подскажите, пож, будет ли требоваться согласие супруга при продаже новой квартиры? И если да, то каков срок действия такого согласия? Будут ли в случае развода эта собственность считаться общей с супругом, будет ли иметь бывший супруг право в случае развода на часть денег, вырученных от продажи квартиры по ранее написанному письменному согласию?

В брачном договоре супруги изменили установленный законом режим совместной собственности на вновь приобретаемое имущество. Предусмотрено, что личной собственностью супруга А будет являться всё то, что будет приобретаться после подписания брачного договора на имя этого супруга. Соответственно, собственностью супруга Б будет являться всё то, что будет приобретаться после подписания брачного договора на его имя. То есть имущество, приобретённое до заключения брачного договора, останется общей собственностью. До заключения брачного договора была куплена квартира (договор купли-продажи оформлен только на одного из супругов), но свидетельство о регистрации прав собственности на эту квартиру будет получено уже после заключения брачного договора (документы в росреестр ещё не сданы). Будет ли эта квартира считаться общей собственностью супругов?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Согласно брачного договора выбран режим РАЗДЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ. В данном случае имущество-КВАРТИРА приобретенное в браке ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГИ. Подскажите, а в отношении наследования этой КВАРТИРЫ а случае СМЕРТИ СУПРУГИ, согласно свидетельства о праве собственности являющейся собственником этой квартиры. Наследует ли живой СУПРУГ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО - КВАРТИРУ УМЕРШЕЙ СУПРУГИ? Нотариус при оформлении брачного договора сказал что живой супруг НЕ НАСЛЕДУЕТ, так как имущество ЛИЧНОЕ.

Скажите пожалуйста, можно ли признать брачный контракт недействительным по причине того, что он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение если: В этом брачном контракте квартира будет являться личной собственностью только одного супруга, но также будет прописано, что на все остальное имущество (но фактически остального имущества просто нет) устанавливается режим совместной собственности? Но ведь при составлении контракта мы еще не знали, что кроме квартиры больше ничего не приобретем.

Квартира была приобретена в общую долевую собственность супругов за счет кредита инаходится в залоге у банка. Обязан ли Банк давать согласие на заключение брачного договора между с супругами, гду они определяют, что квартира принадлежит полностью только супругу? И имеет ли право Банк отказать в заключении брачного договора в отношении заложенной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Будет ли действительным (легитимным) условием брачного договора (контракта) право постоянного проживания в квартире? В смысле, будет ли это положение исключать для супруга возможность продажи сей квартиры с проживающей в ней супругой по праву постоянного проживания по условию брачного договора, если он является единоличным собственником? Квартира приватизируется супругом, согласие супруги не требуется ввиду использованного ранее подобного права. И если продажа, всё-таки, возможна в таком случае, то сможет ли новый собственник выписать супругу, бывшую или действующую? Спасибо!

Проконсультируйте, пожалуйста. Правда ли, что на имущество, приобретенное одним супругом способом дарения, второй супруг не имеет права, несмотря на отсутствие брачного договора, и, соответственно, по умолчанию общую собственность?

Конкретно. Мне сказали, что если мой брат, который состоит в браке, и брачного договора не заключалось, то есть, по закону у супругов общая собственность, купит долю квартиры, то его супруга будет иметь такие же права на эту долю квартиры, как и он, а если он захочет эту долю квартиры продать, то будет необходимо письменное согласие его супруги. Подскажите, пожалуйста, а если я подарю моему брату эту долю в квартире, то есть, у него основание собственности будет не купля/продажа, а дарение - будет ли он тогда в праве единолично, без согласия жены, этой долей распоряжаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если возможна продажа квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, без предварительного оформления её в собственность, то возможно ли просто оформить дарственную вместо процедуры продажи? Необходимо ли личное присутствие (согласие на продажу) у нотариуса при оформлении продажи или дарственной супруги продавца (дарителя), если последний не оформил на себя право собственности на квартиру?

Коллеги! Если новая квартира приобреталась на личные денежные средства супруга, вырученные от продажи принадлежащей ему квартиры, то она признается его личной собственностью.

А если только 70 % стоимости квартиры приобретены на собственные денежные средства супруга, а остальные 30 % - за счет общих заемных средств? Логично, что личной собственности в данном случае нет.

Можно ли утверждать, что возникла долевая собственность на квартиру (по ст. 34 АПК РФ к совместной с-ти относится только имущество, приобретенное за счет ОБЩИХ доходов, а здесь общих - только 30 %)? проценты распределить как 85 и 15?

Если это совместная собственность, может ли суд отступить от равенства долей и распределить доли? Будет ли факт внесения оплаты 70 % стоимости квартиры за счет собственных средств являться заслуживающим внимания интересом?

Квартира (на момент заключения брачного контракта) являлась недостроем, но, согласно заключенному БК, стала являться личной собственностью супруги как в браке, так и после брака (с). Брак расторгнут, заключен новый брак, недострой достроили уже в новом браке. Является ли теперь эта квартира совместной собственностью супругов уже в новом браке?

Или же, по прежнему, личной собственностью супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение