Mуж получил звание ветерана труда, но придется ждать 15 лет для получения льгот?

• г. Ставрополь

Мой муж получил звание ветеран труда в 2017 году, В 18 г ушёл на пенсию по выслуге лет, льготой как ветеран труда ему сказали что можно пользоваться с 65 лет, ждать ещё 15 лет?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от его возраста и льгот, которыми он хочет пользоваться.

Добрый день, Оксана. Для этого необходимо подать соответствующее заявление с пакетом документов в органы социальной защиты населения по месту проживания. Нередки случаи, когда ветераны труда получают отказ, аргументированный тем, что право на пользование льготами имеют лишь те, кто достиг пенсионного возраста, установленного в стране. Но при этом руки опускать все же не стоит, а необходимо обращаться за помощью в суд, прикрепив к исковому заявлению в числе прочих документов и справок официальный отказ от управления соцзащиты.

Вероятность удовлетворения иска пострадавшей стороны достаточно высока, так как региональные нормативно-правовые акты и законы чаще всего не ограничивают возраст ветерана труда при предоставлении ему льгот, а только учитывают наличие самого звания.

Так что пользование льготами для ветеранов труда возможно даже при условии, что они не достигли пенсионного возраста.