Требования закона к оформлению договора цессия в банке - нужно ли судебное признание суммы долга?

• г. Краснодар

Правильно ли я Вас понял, что прежде чем банк оформляет договор цессия он обязан в судебном порядке признать конкретную сумму денежных обязательств, за заемщиком и лишь после этого передать, признанную судом сумму долга, третьим лицам. Хотелось знать норму права, определяющая указанные требования закона.

Ответы на вопрос (4):

Нет, законодательство не предусматривает подобной обязанности для банка. Банк моет переуступить право требования по кредитному договору не обращаясь с заявлением в суд о взыскании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы неправильно поняли. Переуступить можно и не взысканную задолженность. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, если я как заемщик не признаю денежные обязательств по кредитному договору или не согласен с размером переуступленного долга, то как можно передать долг не признанный заемщиком. Необходимо выработать тактику, что бы банк вышел с иском в суд о признании задолженности по кредитному договору.

Спросить
Пожаловаться

Согласие или мнение должника при уступке права требования не требуется и не имеет значения. Банк обратится в суд тогда когда посчитает нужным. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в судебном порядке признать ничтожным договор цессии (передача долга по кредиту) между банком и физ. лицом в случае, если в самом кредитном договоре нет условий о возможности переуступки права требования третьим лицам, а заемщиком было подписано некое письмо о том, что он согласен на переуступку прав требования третьему лицу в рамках его кредитного договора? Можно ли признать подписание вышеуказанного письма противоречищим п.16 закона о защите прав потребителей?

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга?

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга? Я это спрашиваю потому что в суде М.Б.А. финанс требует оплату за свои услуги. Могу ли я признать договор между банком и агенством ничтожным на основании того, что в договоре не прописано о праве продажи долга!

Банк передал долг по кредиту третьему лицу, в договоре это право прописано. Обязан ли банк известить меня о передаче долга третьим лицам и должны ли третьи лица доказать своё право требования долга?

Банк уступил право требования КА. условиями кредитного договора предусмотрена уступка прав требования. # (условие договора передать полностью или частично свои права требования по настоящему договору третьему лицу с последующим уведомлением клиента об этом факте в целях уступки своих требований по настоящему договору банк в праве передать третьим лицам сведения о клиенте условия кредитования документы информацию полученые от клинта)# но банк уступил право организации не имеющей банковской лицензии а в условиях не написано что банк может уступать право требования организации не имеющей лицензии. Возможно ли признать договор цессии ничтожным на основании потановления пленума вс.рф. от 28.06.2012. пункт 51. суд отказал в признании договора цессии ничтожным судья сказала да условием кредитного договора не предусмотрено уступка требования лицам не имеющим банковской лицензии но и не запрещено что посоветуете делать дальше?

Банк грозится продать долг коллекторам. Можно ли в суде оспорить договор уступки права коллекторам. Если в кредитном договоре есть пункт:13.1 Банк вправе передать третьему лицу права (требования), принадлежащие ему по договору. Если клиент не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав (требований) Банком или третьим лицом (новым кредитором), исполнение клиентом обязательств Банку признается исполнением надлежащему кредитору.

Скажите пожалуйста несет ли банк ответственность за действия коллекторов при переуступке прав требования, если в договоре с банком есть пункт банк вправе передать долг третьим лицам, третьи лица должны действовать в рамках закона, со стороны коллекторов были угрозы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Договору цессии уступлено право требования по договору поручительства (акцессорное обязательство).

Требование по основному обязательству не передавалось.

Является ли цессия недействительной?

Банк уступил право требования КА. условиями кредитного договора предусмотрена уступка прав требования. # (условие договора передать полностью или частично свои права требования по настоящему договору третьему лицу с последующим уведомлением клиента об этом факте в целях уступки своих требований по настоящему договору банк в праве передать третьим лицам сведения о клиенте условия кредитования документы информацию полученые от клинта)# но банк уступил право организации не имеющей банковской лицензии а в условиях не написано что банк может уступать право требования организации не имеющей лицензии. Возможно ли признать договор ничтожным на основании потановления пленума вс.рф. от 28.06.2012. пункт 51

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Мне спрашивать у приходящих договор цессии или агентский договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение