Требования закона к оформлению договора цессия в банке - нужно ли судебное признание суммы долга?

• г. Краснодар

Правильно ли я Вас понял, что прежде чем банк оформляет договор цессия он обязан в судебном порядке признать конкретную сумму денежных обязательств, за заемщиком и лишь после этого передать, признанную судом сумму долга, третьим лицам. Хотелось знать норму права, определяющая указанные требования закона.

Ответы на вопрос (4):

Нет, законодательство не предусматривает подобной обязанности для банка. Банк моет переуступить право требования по кредитному договору не обращаясь с заявлением в суд о взыскании денежных средств.

Нет, Вы неправильно поняли. Переуступить можно и не взысканную задолженность. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Хорошо, если я как заемщик не признаю денежные обязательств по кредитному договору или не согласен с размером переуступленного долга, то как можно передать долг не признанный заемщиком. Необходимо выработать тактику, что бы банк вышел с иском в суд о признании задолженности по кредитному договору.

Согласие или мнение должника при уступке права требования не требуется и не имеет значения. Банк обратится в суд тогда когда посчитает нужным. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.