Дети украли доширак в магазине - что ждет того, кто не участвовал в краже?

• г. Красноярск

Дети были вдвоем в магазине 10 лет. Один украл доширак. Второй ничего не брал. На камерах это видно. Ели доширак вместе. Что грозит тому который не крал.

Ответы на вопрос (2):

Поставят на учет в ОПДН.

Здравствуйте. В случае, когда кража была совершена малолетним ребенком, не подлежащим уголовной ответственности (до 14 лет), ответственность за совершенное чадом деяние возлагается на родителей или опекунов. Ребенка при этом могут поставить на учет в специальный орган – Комиссию по делам несовершеннолетних.

Как правило, родители обязуются заплатить штраф, размер которого зависит от типа совершенного ребенком деяния и его тяжести. Если удастся примириться с пострадавшими, можно обойтись лишь возмещением ущерба.