Кредит в Почта банке после болезни - возможно ли банкротство и сохранение ипотеки?

• г. Тула

Здравствуй. Подскажите пожалуйста, у меня есть кредит в Почта банке 400 тыс. В 2020 г. я заболела и после болезни не смогла оплачивать кредит, стал копится долг, пени, штрафы. Сейчас хочу подать через МФЦ на банкротство, но у меня есть с мужем ипотека. Подскажите ипотека пострадает или у нас могут забрать квартиру при банкротстве?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Юлия Михайловна, для подачи на банкротство через МФЦ необходимо соблюсти требования определенные в законодательстве. По поводу квартиры, если у вас это единственное жилье, то его не заберут.

Ипотека не пострадает, квартиру не заберут.

Если вы начнете банкротство, ваш ипотечный банк потребует погашения кредита. Если вы не оплатите, банк подключится к процедуре с целью дальнейшей реализации вашей квартиры с торгов. Таким образом, при наличии залога на квартиру, ипотека может "пострадать"

Банкротство это не списание выборочно задолженности которая Вм неудобна.

Для того чтобы пройти внесудебную процедуру банкротства необходимо чтобы:

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составлял не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Общая задолженность у Ва не 400 тыс. руб. При наличии ипотеки второе условие невыполнимо и т д. Судебная процедура Вам тоже не подходит.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

При таких обстоятельствах вам подходит только судебное банкротство.

При этом ипотечную квартиру продадут.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Это единственное моё жилье и оно находится в ипотеке. Скажите какие документы мне нужны для банкротства?

Здравствуйте, Юлия Михайловна! Вам в первую очередь следует иметь в виду, что для внесудебного банкротства есть обязательное условие. В частности, гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю. Это предусмотрено ст. 223.2 Закона О несостоятельности (банкротстве). Если простыми словами, просто наличия долга для банкротства не достаточно, суд должен обратиться в суд, суд вынесет решение о взыскании с Вас долга. Затем банк обращается к приставам, а последние должны окончить исполнительное производство и вынести соответствующее постановление. Лишь если такое постановление у Вас будет, тогда можно обращаться в МФЦ.