Как разделить не приватизированную квартиру с сестрой - вопросы и ответы.

• г. Москва

У меня с сестрой пополам не приватизированная квартира. Прописяны в ней я, сестра, мой ребëнок, её ребенок. Сестра не хочет приватизировать и разменивать. Сейчас я там не живу. Как нибудь без еë согласия можно разменять квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Александр, это возможно, но только в судебном порядке. Но поскольку прописаны дети, суд может потребовать согласия органа опеки и попечительства.

Закон это допускает:

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Александр, в силу положений ст. 72 ЖК РФ такой размен возможен через суд в принудительном порядке. Но при этом основная проблема состоит в подыскании необходимых для такого размена вариантов. Нужно найти подходящие варианты, при этом если идет размен на две квартиры, то наниматели этих квартир должны также быть согласны "съехаться"...

Кроме того,

...учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК)

При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.-Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", п. 34