Нужно ли копию жалобы направлять сторонам, и потом с описью и чеками направлять в суд?

• г. Оренбург

Нужно ли копию жалобы направлять сторонам, и потом с описью и чеками направлять в суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена! Нужно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если речь об апелляционной жалобе по гражданскому процессу, то нужно.

Предпочтительно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В законе так и говорится:

Статья 322 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательно.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Спросить
Пожаловаться

Почемуто начала вопроса не сохранилось. Речь идет о жалобе на постановлении об административном правонарушении. Так как на практике кто-то говорит, что не требуется, другие что суд обязал направить сторонам копии.

Спросить
Пожаловаться

Елена, в данном случае не нужно. Так как сторон в данном деле по сути нет, а тот, кто назначил штраф, является заинтересованной стороной.

Закон просто не предусматривает такую обязанность:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Теперь в кассационный суд общей юрисдикции кассационная жалоба направляется самостоятельно заявителем жалобы, а копия об отправке прикладывается к жалобе. Как быть с прокурором, он по моему делу привлекался судами самостоятельно для дачи заключения. Теперь по нормам ГПК так как заявитель жалобы самостоятельно направляет копию жалобы, то прокурору мне тоже тогда нужно направлять жалобу (и какому) или ему суд сам направит мою жалобу?

При подаче апелляционной жалобы на постановление суда по делу об административном правонарушении нужно ли направлять сторонам копию апелляционной жалобы?

Нужно ли платить госпошлину при подаче кассационной жалобы на определение о взыскании судебных расходов? Какая статья это регламентирует? И нужно ли направлять кассационную жалобу сторонам - заказным письмом с уведомлением или ценным с описью вложения?

При подаче апелляционной жалобы нужно ли заранее направлять ее копии с приложениями сторонам по делу или все комплекты документов направлять сразу в суд?

Необходимо ли лицу, написавшему частную жалобу на определение суда, направлять её копии другим сторонам по делу и прикладывать почтовые квитанции к жалобе при её подаче в суд или достаточно приложить к жалобе её копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче в суд кассационной жалобы на решение и постановление по делу административного правонарушения, нужно ли направлять сторонам копии документов?

Обязана ли сторона подабщая жалобу направлять копию апелляционной жалобы по делу, которое было рассмотрено 12.09.2019 г. В законе говорилось, что подающая сторона, направляется копию жалобы только в том случае, если дело рассмотрено после 01.10.2019 г., это так?

Подала аппеляционную жалобу на постаеовление мирового суда. Попросили 4 копии жалобы. Нужно ли в каждую копию прикладывать приложения по жалобе: копии квитанций, копиипостановлений суда, копии госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение