Может ли работник отказаться от обязательной вакцинации по новому дополнению к трудовому договору?

• г. Тюмень

Муж опосаеться вакцинироваться от ковид-19, говорит что могут заставить его, дополнительным соглашением к друдовому договору, внеся пункт об обязательной вакцинации. Может ли он отказаться подписать данное соглашение, и сохранить рабочее место при этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да может вакцинация добровольна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Работодатель не может принудить его подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, ни снизить за это зарплату, ни уволить не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Имеются перечень противопоказаний от данной прививки, поэтому следует обследоваться у врачей, чтобы знать можно или нельзя делать прививку. Поверхностный медицинский осмотр врача перед вакцинацией соответственно будет формальным.

Все зависит от того, подпадает ли ваш муж в категории граждан подлежащих вакцинации в первую очередь. Вакцинация от коронавируса включена в профилактический календарь и соответственно применяется ФЗ РФ № 157 "Об иммунопрофилактике от инфекционных болезней" в котором статье 5 предусмотрены права и обязанности граждан. Соглашение о принудительной вакцинации-незаконно и его подписание он вправе оспорить в суде.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусматривает ряд требований по проведению вакцинации граждан.

«…Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Согласие на вакцинацию закреплено и в «Основах об охране здоровья граждан», статье 32.

«Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.»

«Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти…»

Спросить
Пожаловаться

Вакцинация носит добровольный характер, такое соглашение следует не подписывать, изначально недействительно и нарушает нормы законов.

- см. п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Спросить
Пожаловаться

Предприятие на котором работаю не входит в перечень обязательной вакцинации сотрудников ни по ФЗ 825, ни по указанию минздрава от 09.12.2020 ни по постановлению сан. врача региона. Однако работадатель настаивает на всеобщей вакцинации. На данный момент он готовит доп. соглашение к трудовому договору где будет прописан пункт о вакцинации работников. Подпишем придётся вакцинироваться. Нет-расторгнут договор. Законны ли действия работадателя если в трудовому соглашении нет данного пункта. Тем более данное доп. соглашение нарушает мои права по ТК, по Конституции РФ и нескольких ФЗ где я имею право на отказ от вакцинации. Какими нормами законов мне аппелировать ведь данные действия работадателя нарушают эти законы?

Можно ли сейчас продлить действие внешнеэкономического договора, срок окончания которого был в декабре 2012 года, дополнительным соглашением, с указанием, что данное соглашение имеет обратную силу и действует с декабря 2012 года? В договоре указано, что договор может пролонгироваться дополнительными соглашениями.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Предположим, что существует договор с телекоммуникационной компанией на предоставление услуг связи с условиями по пунктам один и два.

По дополнительному соглашению 1 изменяем пункт один и два клиентского договора.

Затем по дополнительному соглашению 2 изменяем ещё раз пункт два клиентского договора.

Вопрос:

Имее ли юридическую силу пункт один дополнительного соглашения 1, после подписания дополнительного соглашения 2?

Необходимо ли ещё раз оформлять дополнительное соглашение на услугу связи, предоставляемую по пункту один дополнительного соглашения 1, отдельным дополнительным соглашением?

В нашем город гл. санитарный врач вынес постановление о обязательной вакцинации. В поликлинике мне выдали справку о том, что вакцинация от ковид противопоказана до консультации профильного врача. Могут ли меня обязать вакцинироваться на работе с такой справкой? Что делать в данной ситуации?

Правильно ли составлено доп. соглашение к трудовому договору работодателем? Доп. соглашение от марта 2011 года, подписать необходимо сейчас, в октябре 2012 года. Изменили в нем рабочее место, но с выполнением прежних обязанностей заведующего участком. Т.е. по новому доп. соглашению новое рабочее место-в одном населенном пункте, а участок, заведующим которого я являюсь по основному трудовому договору-в другом населенном пункте. Организация одна. Для чего работодатель внес эти изменения в трудовой договор?

Как обезопасить работника от кадровика, который в трудовом договоре не приписывает рабочее место сотрудника. В суде очень сложно доказать, что ты работаешь на рабочем месте и это твое место работы-столкнулааь с такой ситуацией. Как заставить кадры, прописать в трудовой договор, доп. соглашением внести этот пункт и работу согласно состав. Работа охранника порта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель предложил подписать соглашение об изменении условий трудового договора, в частности, в пункт "Оплата труда". Во-первых, он предлагает подписать его задним числом. Во-вторых, в соглашении есть такой пункт: "Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания и РАСПРОСТРАНЯЕТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ОТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКШИЕ ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ".

Насколько это юридически грамотно и имею ли я право отказаться подписывать задним числом и если мне непонятны некоторые пункты данного соглашения?

Спасибо за ответ.

В Сбербанке дали образовательный кредит под 3,5%. Но каждый семестр требуют подписывать дополнительное соглашение, с размытыми выражениями, типа пункт первый договора изменить. Но в дополнительном соглашении ничего не прописано по процентам. И получается, что процент увеличивается один семестр до 7,8%, второй семестр уже 8,5%. Без дополнительного соглашения отказываются оплачивать в ВУЗ деньги. А с дополнительным соглашением процент увеличивается. Как быть? Это же незаконно.

Такой вопрос. Есть заключенный договор № 1 со спецификацией № 1 и дополнительным соглашением № 1 к нему. Нужно сменить № договора на № 10, что делаем дополнительным соглашением, где также прописываем, что спецификацию № 1 к договору № 1 считать спецификацией № 1 к договору № 10, дополнительное соглашение № 1 к договору № 1 считать дополнительным соглашением № 2 к договору № 10. Правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение