Может ли работник отказаться от обязательной вакцинации по новому дополнению к трудовому договору?

• г. Тюмень

Муж опосаеться вакцинироваться от ковид-19, говорит что могут заставить его, дополнительным соглашением к друдовому договору, внеся пункт об обязательной вакцинации. Может ли он отказаться подписать данное соглашение, и сохранить рабочее место при этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да может вакцинация добровольна.

Здравствуйте. Работодатель не может принудить его подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, ни снизить за это зарплату, ни уволить не имеют права.

Имеются перечень противопоказаний от данной прививки, поэтому следует обследоваться у врачей, чтобы знать можно или нельзя делать прививку. Поверхностный медицинский осмотр врача перед вакцинацией соответственно будет формальным.

Все зависит от того, подпадает ли ваш муж в категории граждан подлежащих вакцинации в первую очередь. Вакцинация от коронавируса включена в профилактический календарь и соответственно применяется ФЗ РФ № 157 "Об иммунопрофилактике от инфекционных болезней" в котором статье 5 предусмотрены права и обязанности граждан. Соглашение о принудительной вакцинации-незаконно и его подписание он вправе оспорить в суде.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусматривает ряд требований по проведению вакцинации граждан.

«…Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Согласие на вакцинацию закреплено и в «Основах об охране здоровья граждан», статье 32.

«Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.»

«Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти…»

Вакцинация носит добровольный характер, такое соглашение следует не подписывать, изначально недействительно и нарушает нормы законов.

- см. п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»