Могут ли судебные пристава забрать авто преобретенный по автокредиту и находится в залоге у банка, за долги.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (5):

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя) (ст. 334 ГК РФ).

Здравствуйте) Нет, не имеют. Только по иску того банка, в залоге которого находится автомобиль.

Доброго времени суток, Антон.

Ч. 3.1. ст 80 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Надеюсь, что смог вам помочь!

Наложение ареста на имущество, являющееся предметом залога, по требованиям взыскателей, не являющихся залогодержателями, противоречит требованиям действующего законодательства и влечет нарушение прав и законных интересов залогодержателя в рамках исполнения обязательств по договорам о залоге.

Но, если арест наложен не в целях обеспечения иска взыскателя, а как самостоятельное исполнительное действие, направленное на понуждение исполнения должником требований исполнительного документа о взыскании, воспрепятствование должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересов взыскателя, то тогда могли просто запрет сделать, но изъять не имели право..

Приставы наложат арест в порядке обеспечительных мер, а банк увидив это потребует досрочный возврат кредита и заберет авто. Скорее всего так и будет.