В течении какого времени должна прийти повестка в о нарушении правил пдд и если я ее не получу что будет дальше?

• г. Ульяновск

В течении какого времени должна прийти повестка в о нарушении правил пдд и если я ее не получу что будет дальше?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Согласно ст. 96. Судебные извещения и вызовы КАС РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. Лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте. "Согласие" лица, участвующего в деле, на извещение посредством СМС-сообщения либо по электронной почте должно быть подтверждено распиской, в которой наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Сроки направления и получения повестки сложно прогнозировать, так как они могут направляться как по почте, так и нарочным. Имелись случаи получения повестки за час до начала судебного заседания.

Если Вы не явитесь в судебное заседание, то суд может рассмотреть административное нарушение в Ваше отсутствие. При этом Вы лишаетесь возможности представить доказательства.