Законность графика 5/2 и возможность получения оплачиваемого отпуска - разбираемся

• г. Санкт-Петербург

График 5/2 ненормированный рабочий день, это законно? И получается за 1 ненормированный рабочий день я могу почить 3 дня оплачиваемого отпуска?

Ответы на вопрос (7):

1. Да, законно. В соответствии со ст. 97 ТК РФ Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 119 ТК РФ Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

То есть, не 3 дня за каждый день переработки, а не более 3 дней к отпуску работнику с установленным ненормированным рабочим днем вне зависимости от того, сколько дней фактической переработки у него было.

Т.е. получается отработав 5 дней подряд по неизветно сколько часов, будет это 9 или 15, я получу 3 дня отпуска, тогда моя рабочая неделя не 40 ч. а все 75 получается.

Добрый день.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Необходимо внимательно изучить трудовой договор.