Как я могу продлить сертификат врача терапевта еще на пять лет, не устраиваясь по этой специальности на работу?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю врачом ультразвуковой диагностики. Также есть сертификат врача терапевта, который истекает в этом году. По специальности врач-терапевт не работаю. Как я могу продлить сертификат врача терапевта еще на пять лет, не устраиваясь по этой специальности на работу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Через прохождение повышения квалификации, чтобы Вам выдали документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") по специальности врача-терапевта. Но даже если он будет просрочен, то когда возникнет необходимость перейти на эту должность, сможете пройти такое повышение квалификации и получить новый сертификат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

Пока действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2020 г. № 327 н о продлении срока действия сертификатов специалиста на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году"

Срок действия вашего сертификата до конца января 2021 года и новых приказов пока нет. Нужно дождаться вынесения нового, для дальнейших действий

Есть Утвержденные

приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. N 327 н

условия, при которых физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста

Проектом также предусмотрено продление до 1 января 2022 г. действия Приказа Минздрава России от 14 апреля 2020 г. N 327 н "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

В случае чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, допуск физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без получения сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста, до окончания срока действия настоящего приказа осуществляется:

а) по определенной специальности 1 лиц, получивших медицинское, фармацевтическое или иное образование в Российской Федерации, при соблюдении следующих условий:

наличие документа об образовании и (или) квалификации, подтверждающего получение образования по данной специальности;

соответствие полученного образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием 2 или квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием 3 по данной специальности;

б) лиц, обучающихся по программам высшего медицинского образования (уровень ординатуры) по одной из специальностей укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина"4, при соблюдении следующих условий:

прохождение обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов);

трудоустройство на должность врача-стажера 5;

осуществление медицинской деятельности под контролем врача-специалиста;

в) лиц, обучающихся на выпускных курсах по программам среднего профессионального образования по одной из специальностей укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина"6, при соблюдении следующих условий:

прохождение обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов);

трудоустройство на должность специалиста со средним медицинским образованием;

осуществление медицинской деятельности под контролем старшей медицинской сестры;

г) лиц, имеющих медицинское образование, полученное в Российской Федерации, и не работавших по своей специальности более пяти лет, при соблюдении следующих условий:

прохождение обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов);

трудоустройство на должность врача-стажера (для специалистов с высшим медицинским образованием) или должность специалиста со средним медицинским образованием (для специалистов со средним медицинским образованием);

осуществление медицинской деятельности под контролем врача-специалиста (для специалистов с высшим медицинским образованием) или старшей медицинской сестры (для специалистов со средним медицинским образованием).

2. В случае оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 допуск физических лиц к осуществлению медицинской деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, осуществляется при условии соблюдения требований пунктов 5 и 6 приложения N 10 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с новым письмом от Министерства здравоохранения №16-7/966 от 06.07.2020, стало известно, что в 2020 году у медицинских специалистов есть возможность проходить обучение на курсах повышения квалификации, при условии, что продолжительность обучения 144 академических часа. В этом случае медработникам, получившим дополнительное профессиональное образование в 2020 году и успешно прошедшим сертификационный экзамен, сертификат специалиста может быть выдан, но уже после 1 января 2021 года. Поэтому, если медицинский специалист пройдет успеет до конца года пройти обучение по программе ПК 144 ч., то он сможет получить в 2021 году сертификат специалиста.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не продлите (если у вас не будет направления от мед. учреждения). Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, форма и технические требования сертификата специалиста утверждены приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 982 н. Пунктом 2 приказа Минздрава России от 14.04.2020 № 327 н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста» (приказ действует до 1 января 2021 г.) до 1 января 2021 г. установлен мораторий на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста, в том числе лицами, прошедшими аккредитацию специалиста до вступления в силу данного приказа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

В настоящее время срок действия вашего сертификата действителен в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2020 г. № 327 н.

Если срок действия сертификата истечет, то вам нужно до окончания его срока действия пройти курсы повышения квалификации по интересующей вас специальности.

Таким путем вы получите новый сертификат на новый срок.

Спросить
Пожаловаться

Мама врач-терапевт с 20 летним стажем, подошло время для подтверждения сертификата врача-терапевта (кажд 5 лет подтверждается) есть путевка на 2 х месячное обучение, но главный врач не подписал и отправляет на переобучение на врача общей практики. Маме 1,5 года до пенсии, она не хочет меняь специальность, имеет ли она право отказаться? И имеет ли она право пройти обычную специализацию врача-терапевта. И есть ли нормативные документы которые устанавливают это обучение с отрывом от производства или нет. Спасибо.

Я врач терапевт. Меня оформили по внутреннему совместительству, как врача терапевта оказывающего экстренную и неотложную помощь т. е дежурантом. Как это оплачивается?

Я врач терапевт мне 69 лет 2 года назад уволилась с работы. Стаж работы 42 года В июле этого года истек срок действия моего сертификата. Пришла устраиваться на работу в качестве врача терапевта в норкологическую больницу, меня не взяли на работу. По причине окончания действия сертификат. Правомочно ли они поступили? Платить за обучение для меня дорого.

, и могу ли я настаивать на внесении в трудовую книжку записи о работе по этой специальности в случае отсутствия сертификата на момент работы, если назначена на работу была официальным приказом главного врача?

Я врач, работаю на 1,5 ставки, по основной специальности акушер-гинеколог 1,0 ставки и 0,5 совместительство врачом ультразвуковой диагностики, также есть совместительство декларантом в стационаре. Пришло время идти в декрет и в кадрах сказали, что перед выдачей больничного листа по беременности и родам, меня уволят как врача узд и врача-дежуранта. Получается что больничный лист оплатят только как врачу работающему на 1,0 ставки. Правомерно ли это? Спасибо за отзывчивость.

Я участковый врач терапевт. Подскажите пожалуйста дополнительная диспансеризация оплачивается отдельно или входить в заработную плату участкового врача терапевта.

Я врач стоматолог с 25 летним стажем. Имею сертификаты стоматолога хирурга, терапевта и ортопеда. Всвязи с заболеванием суставов хочу переквалифицироваться на другую специальность. Могу ли пройти переподготовку на врача функцуональной диагностики, врача рентгенолога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому договору меня приняли на должность врача-терапевта в отдаленный филиал районной больницы, через 4 дня + 0,25 ставки зав. филиалом. Еще через месяц по производственной необходимости на меня возложили исполнение обязанностей главного врача районной больницы с доплатой до оклада главного врача в районном центе (расстояние до филиала 260 км с трудной транспортной доступностью-полное отсутствие дорог, тайга) т. е. больница одна но разные адреса с филиалом. У меня действующие сертификаты по специальности терапевт и организация здравоохранения. Ставка главного врача вакантная. Меня обвинят в хищении денежных средств за врача - терапевта т.к. фактически в филиале врачебную деятельность как врач-терапевт не осуществляла.

Имею сертификат по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, работаю на ставку врачом по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, так же имею сертификат врача сердечно-сосудистого хирурга и врача по ультразвуковой диагностике, но не числюсь по ним в штате сосудистой хирургии и отделения ультразвуковой диагностики. Могу ли я проводить вмешательства относящиеся к разделу сосудистой хирургии и проводить ультразвуковые исследования с фиксацией результатов в истории болезни имея сертификаты и не будучи в штате этих отделений.

Я врач кардиолог поликлиники (есть сертификат по специальности кардиология). Имеет ли право администрация больницы обязать меня дежурить по стационару в качестве врача терапевта (сертификата по терапии у меся нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение