Вероника
Вероника г. Уфа 28.01.2021, 08:33

Скажите пожалуйста что значит материалы уголовного дела возвращены суд первой

инстанции для выполнения требований статьи 401 пункт 7 УПК РФ что это значит.

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 28.01.2021, 08:51

У ст.401 УПК нет пункта 7

Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 28.01.2021, 09:03

Вероника, вы скорее всего, перепутали и имеется ввиду

УПК РФ Статья 401.7. Действия суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления

Цитата:
В случаях, предусмотренных частью второй статьи 401.3 настоящего Кодекса, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления, поданных в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 - 401.4 настоящего Кодекса:

1) извещает о поступивших кассационных жалобе, представлении лиц, интересы которых затрагиваются такими жалобой или представлением, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела;

2) разрешает ходатайства лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, связанные с их участием в судебном заседании суда кассационной инстанции;

3) после выполнения действий, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Все представленные кассационные жалобы и представления после их приема и регистрации в соответствующих кассационных инстанциях, а также 10-дневного рассмотрения на предмет их соответствия требованиям, предусмотренным ст. 401.1 УПК РФ, изучаются соответствующим судьей. При этом изучение кассационной жалобы или представления осуществляется на предмет наличия незаконности постановленного приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу. В случае если судье, который изучает кассационную жалобу или представление, для принятия соответствующего процессуального решения недостаточно всех материалов, предусмотренных ст. 401.4 УПК РФ, то он истребует материалы уголовного дела, необходимые ему для принятия процессуального решения. Вопрос об истребовании уголовного дела следует разрешать исходя из того, что дело должно быть истребовано в каждом случае, когда у судьи возникают обоснованные сомнения в законности обжалуемого судебного решения

Делайте выводы.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение