Как списать долг за поручительство по кредиту после истечения срока давности?

• г. Екатеринбург

Была поручителем по кредиту, с поручителя долг вФССП списали по статье указывающей, что его не смогли найти и оставили на мне. Исполнительный лист от 29.06.2016. Могу ли я списать этот долг за истечением срока давности?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности уже не течёт. Ведь идёт судебная защита права. Решение уже вынесено. Срок пред, явления исполнительного листа к исполнению также не течёт, тк решение на исполнении.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда из моей зарплаты удерживают 50% за кредит, удерживают с марта 2010 года, проплата проходит вовремя, поручителям исполнительные листы по месту работы не присылали. В июне 2011 года у моего поручителя по исполнительному листу удержали 50% зарплаты. Могут ли приставы прислать исполнительный лист поручителю, если я заёмщик плачу без просрочек ежемесячно?

Я один из трех поручителей физлиц по кредиту ООО. Один из поручителей - директор ООО. Суд выдал исполнительный лист в июле 2016 года. В августе 2019 года директор ООО осужден по ст 176 "Незаконное получение кредита". Банк подал исполнительный приставам в августе 2019 - т.е. пропустил 3 года. Приставы отказали банку в связи с истечением срока давности. А а декабре банк передал долг (оптом) коллекторам. В договоре поручительства указан срок действия до августа 2019 года. Что могут предпринять коллекторы в отношении меня, как поручителя?

В 2010 г. был суд по кредиту. Присудили мне, как заемщику, и другому человеку, как поручитель. Открыли исполнительное производство. В последующем поручитель смог внести часть суммы кредита банку. В 2011 г. банк в отношении поручителя отзывает исполнительный лист без претензий к поручитель, только ко мне. Я платила сколько могла, в 2015 году закрыли и мой исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания оставшейся суммы. В декабре 2015 года пришло уведомление, что долг продали коллекторскому агенству и все тишина. А в этом месяце вдруг повестка в суд на меня и поручителя, что коллекторское агенство требует восстановить сроки по всем исполнительным листам для дальнейшего взыскания долга с меня и поручителя. А также требуют компенсацию по долгу с 2010 года типа индексацию неподьемную сумму. Что делать, как действовать?

Являюсь поручителем в кредите, взыскать долг с должника не смогли, в течение полугода меня как поручителя привлекали к оплате, но я плачу алименты матери, поэтому взыскивать с меня кредит не стали. Сейчас прошло полгода, исполнительный лист вернули, но в июне будет новая подача на должника. Я как поручители снова буду привлекаться? Или есть срок давности требований с поручителя.

Лицо выступило поручителем по кредиту в сбербанке, кредит не платился, вынесено решение суда о солидарном взыскании с заемщика и поручителей. У приставов исполнительное производство не заводилось. Может ли банк на основании решения суда, получив его и исполнительный лист списать денежные средства с поручителя, т.к. заемщик и второй поручитель не найдены.

Был поручителем по кредиту. В 2008 году был выдан исполнительный лист, но по нему в отношении меня никаких действий не предпринималось. В 2014 году возбуждено исполнительное производство на основании этого исполнительного листа. В апреле 2016 г. исполнительный лист пришел на работу. Есть ли сроки давности по исполнительным листам и исполнительным производствам.

Моему ребенку 20 лет. исполнительный лист с суммой долга по алиментам 440000 руб. находится в ОСП. кто должен взыскивать долг? И может ли кто-то списать сумму долго за истечением срока давности. Есть ли такой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2008 году взят кредит на 10 лет "Кредит на недвижимость".Окончание 2018 год. Два поручителя до 2019 года. Заёмщик прошёл банкротство в 2016-2017 году. Банк входил в реестр и даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Осталась просроченная задолженность. До 2022 года кредит остаётся действительным. К поручителям банк не обращался. В 2022 году поручителю отказали в кредите сославшись на имеющийся договор поручителя. Как поступить поручителю? Как поступить заёмщику? У заёмщика отражается договор действительным. Но банк сослался, что он не может технически убрать долг. СИД закончился. Чего ждать?

Муж пошел поручителем кредита, кредит никто не платил с 2007 года. В феврале 2014 г. приставы забрали имущество у поручителя, затем в 2016 году объявили, что долг списали со сроком давности. В 2017 году пришло письмо от коллекторов, что они купили долг по договору в 2016 г. Теперь муж должен им. Вопрос: Можно ли подать ходатайство в суд, со сроком давности кредита?

Я была одним из поручителем по ипотеке. Банк переоценил недвижимость, продал через приставов за пол цены, а остаток долга предъявил поручителям. Это было примерно 4 года назад. Была конфискация имущества, забрали машину в счёт долга. Потом исполнительный лист банк отозвал и перепро дал коллекторам. Сейчас вдруг (четыре года не предъявляет исполнительный лист) образовался на мне долг примерно 4 млн. Рублей. Кол лекторское агентство восстановило срок давности. Такой долг предъявили всем поручителям и должнику. Я живу с родителями, машины своей нет, а прова есть. Мы живём в пригороде. Приходится маму возить регулярно в больницу и самой ездить на родительской машине. Могут меня лишить прав на вождение по этому долгу и можно ли оспорить этот долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение