Могут ли приставы приостановить водительские права по кредитным долгам.

• г. Орёл

Могут ли приставы приостановить водительские права по кредитным долгам.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, не могут. Действие нового закона распространяется только на отдельные категории должников, да и то лишь в том случае, если долг более десяти тысяч рублей. Это:

Должники-алиментщики.

Неплательщики штрафов за совершение административных правонарушений.

Граждане, заимевшие долги по судебным решениям за моральный или возможный материальный ущерб. А так же причинившие вред здоровью потерпевшего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Анатолий! "Кредитные долги" не входят в перечень оснований, предусмотренных ст. 67.1 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ для временного ограничения на пользование должником специальным правом. Поэтому приставы не вправе "приостановить водительские права" за кредитную задолженность.

С 15 января 2016 года внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым при наличии долга свыше 10000 рублей и отказе его уплачивать, водители т/с могут быть лишены водительских прав за долги по:алиментам; штрафам; кредитам (по кредитам начисляются пени и штрафы); коммунальным услугам.

Нет, по долгам по кредитам не могут приостановить действие в/у.