Изменился размер минимального взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах - нужно ли проводить общее собрание?

• г. Симферополь

В 2021 г. изменился размер минимального взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить общее собрание собственников для утверждения нового тарифа или этот тариф увеличивается на основании законодательного акта как минимальный размер взноса?

Ответы на вопрос (1):

Да, тариф является фиксированный и утверждается местным правительством. Никакого собрания для этого не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Было ранее создано ТСЖ, но на собрании собственников не был установлен тариф на содержание и текущий ремонт и плата взималась по тарифу, установленному администрацией. С 2022 года тариф поменялся. В связи с этим вопрос: возможно ли оставить старый тариф, который был в 2021 году, нужно ли для этого проводить собрание собственников или нет?

И возможно ли вообще устанавливать свой тариф, по размеру меньше/больше установленного администрацией?

Сдан многоквартирный дом, так как у большинства собственников нет возможности провести общее собрание, выбрать способ управления и сформировать тариф на содержание и ремонт общедомового жилья, то Застройщик назначил УК сам на ближайший год и соответственно обсчитал, как он считает экономически обоснованно, тариф на содержание и ремонт жилья. Однако, согласно ст. 156, часть 3 ЖК РФ, размер тарифа на содержание и ремонт жилья для Собственников, в случае если не было проведено общее собрание, устанавливается органами местного самоуправления. Вопрос-в нашем случае по какому тарифу нам платить-по назначенному от УК или по утвержденному официально муниципальным образованием?

В ТСЖ общим собранием собственников принято решение о повышенном тарифе на капитальный ремонт, имеются муниципальные квартиры. Администрация тоже должна подчиниться собранию собственников и перечислять на счет тсж повышенный тариф или минимальный, как и перечисляли раньше до принятия такого решения?

Если в многоквартирном доме выбран Совет дома нужно ли проводить общее собрание по утверждению плана и оплаты текущего ремонта или достаточно протокола заседания Совета дома об утверждении тарифа?

Как должно происходить утверждение тарифа на содержание жилья в многоквартирном доме? Вправе ли утверждать тариф совет дома или решение должно быть принято на общем собрании собственников?

Мы собственники многоквартирного жилого дома №17,18 получили квитанции за март 2018 года от Югорского фонда капитального ремонта с применением «нового» минимального размера взноса на капитальный ремонт, тип многоквартирного дома был выбран как «многоквартирный жилой дом в панельном исполнении без лифта» минимальный размер взноса 12,05 рублей/1 кв. метр жилого помещения (приказ № 7-нп от 19 октября 2017 г.), до марта 2018 года к данному дому применялся минимальный размер взноса 10,75 рублей/1 кв. метр жилого помещения как «иные многоквартирные жилые дома без лифта», что подтверждается квитанциями от Югорского фонда капитального ремонта полученными собственниками многоквартирного жилого дома. Югорский фонд некорректно применял тариф. Объясните тогда на основании чего был осуществлен перерасчет за предыдущие года (№ приказа)

Скажите в какой статье написано что мы можем внести в договор управления многоквартирным домом изменения по тарифу размера платы за 1 кв.м, нужно проводить собрание собственников где утверждается новый тариф какая это статья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаем договор на холодное водоснабжение и водоотведение, на 2021-2023 гг. У РСО тариф на 2021 год утвержден, на 2022 год доведен, на 2023 год тарифа еще нет. Можем ли мы заключить договор на 2021 по утвержденному тарифу, на 2022 по доведенному, а к 2023 применить тариф 2022, с последующей корректировкой дополнительным соглашением, после доведения тарифа? РСО не хотят заключать без тарифа, правомерно ли это?

УК с 01.01.2015 года без решения общего собрания ввела новый тариф на содержание жилья. В сентябре 2016 года провела общее собрание с вопросом введения нового тарифа с 2015 года. Правомерно ли взымание денег за эту услугу по новому тарифу с 01.01.2015 г.

Общим собранием собственников МКД утвержден тариф на содержание общего имущества ниже тарифа утвержденного субъектом. По какому тарифу должна работать УО? Чем это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение