Вопрос читателя - можно ли отказаться от работы до вакцинации?

• г. Пермь

У меня вопрос. Мне 68 лет, работаю вахтами и нахожусь на самоизоляции, но на работе решили вызвать меня на вахту. Могу ли отказаться и не выходить на работу пока не пройдёт вакцинация.

Ответы на вопрос (1):

Обязательное требование перевода 30% сотрудников на удаленную работу в Москве отменяется, но это правило будет рекомендательным. Решение о возвращении работников в офисы или сохранении дистанционного режима смогут принимать сами руководители конкретных предприятий и организаций. В столице откроются выездные пункты вакцинации от COVID-19.СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ

Прививки на выезде. В Москве проходит массовая вакцинация от COVID-19

Требование об обязательном переводе 30% сотрудников на удаленную работу действовало в Москве с 5 октября 2020 года. Также на дистанционный формат должны были быть переведены все сотрудники старше 65 лет и те, кто страдает от хронических заболеваний. Это требование пока сохраняется. Может отличаться от Вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтами, могу ли я уволиться на свободной вахте с работы что бы устроиться по месту жительства на работу или только на рабочей вахте могут уволить?

Я работаю в интернате. В данный период мы работаем вахтами 2 недели на 2 недели. Имею ли я право на отдых между вахтами (с оплатой 3/4 от основного оклада) или работодатель имеет право после вахты выводить меня на удалённую форму работы? Имею ли я право отказаться от выхода на удаленную работу? Спасибо.

Работаю в районе приравненному к северным (согласно трудового договора - вахтами 28 дней через 28 дней). Однако, в очередную вахту отработал два месяца и всего лишь как неделю (сейчас) нахожусь на отдыхающей вахте (межвахтовый отдых), но Работодатель уже опять вызывает на работу, мотивируя мой внеочередной вызов нехваткой сотрудников. Могу ли я отказаться от выезда на работу?

Я работаю в парф.-космет. Компании. Сейчас я беременна, врач считает, что работа с сильными запахами вредна для меня и предлагает выписать мне справку-рекомендацию о переводе меня на другую работу не связанную с неблагоприятными факторами, но фактически такой работы-должности в фирме не существует. Я знаю, что другие сотрудницы садились на больничный, но это же не полная оплата. Вопрос: в праве ли я подать заявление о предоставлении мне другой работы приложив справку-рекомендацию от врача и не выходить на работу пока мне не будет предоставлена другая работа, будут ли мне оплачивать время пока я не работаю и могут ли мне предложить работу с меньшим окладом? Могу ли я отказаться от предлагаемой работы если она меня не устраивает?

Работаю инженером ПТО, вахтовым методом, у нас сейчас идёт вакцинация от гриппа, в случае отказа от вакцинации нам блокируют пропуск и отстраняют от работы, что можно сделать если я не хочу проходить вакцинацию и хочу сохранить работу?

Я врач. Мне 67 лет. Работаю в ЦРБ. Администрация НЕ разрешает мне самоизоляцию. Я год назад болела пневмонией повторно могу ли я самовольно не выходить на время самоизоляции на работу,

Работаю вахтой, началась массовая вакцинация, подписал отказ от прививки. Могут ли меня отстранить от работы или с отпуска не вызвать на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по вахтам, графика работ нет, работал 60/30, 90/30, 120/30, в зависимости от наличия объектов. Работа закончилась и на вахту не вызывают уже 2 месяца, что делать?

Я работаю по вахтам, у меня закончился отпуск, звоню на работу мне говорят что работы нет пока и будут вызывать по звонку, должен ли я поехать на работу? И что должен делать в током случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение