Вопрос читателя - можно ли отказаться от работы до вакцинации?

• г. Пермь

У меня вопрос. Мне 68 лет, работаю вахтами и нахожусь на самоизоляции, но на работе решили вызвать меня на вахту. Могу ли отказаться и не выходить на работу пока не пройдёт вакцинация.

Ответы на вопрос (1):

Обязательное требование перевода 30% сотрудников на удаленную работу в Москве отменяется, но это правило будет рекомендательным. Решение о возвращении работников в офисы или сохранении дистанционного режима смогут принимать сами руководители конкретных предприятий и организаций. В столице откроются выездные пункты вакцинации от COVID-19.СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ

Прививки на выезде. В Москве проходит массовая вакцинация от COVID-19

Требование об обязательном переводе 30% сотрудников на удаленную работу действовало в Москве с 5 октября 2020 года. Также на дистанционный формат должны были быть переведены все сотрудники старше 65 лет и те, кто страдает от хронических заболеваний. Это требование пока сохраняется. Может отличаться от Вашего региона.