Если уже возбуждено исполнительное производство на основании исполнительной надписи нотариуса возможна ли рассрочка исполнения.

• г. Томск

Если уже возбуждено исполнительное производство на основании исполнительной надписи нотариуса возможна ли рассрочка исполнения.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч.1 статьи 37 Закон об исполнительном производстве взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Положениями Основ о нотариате данный вопрос тоже не регулируется.

В статье 204 ГПК РФ указано, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статьей 203 ГПК РФ предусмотрено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, исходя из положения статьи 204 ГПК РФ, не исключена возможность обращения должника по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем на основании исполнительной надписи нотариуса, в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения выплаты долга на основании исполнительной надписи нотариуса.

Сроки предъявления исполнительной надписи нотариуса на принудительное исполнение определены статьей 94 Основ о нотариате.

В случае, если взыскателем или должником является гражданин, исполнительная надпись может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, в случае, если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, - в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

Вячеслав, скорее всего, не возможно. Поскольку исполнительная надпись нотариуса не относится к судебным постановлениям, предоставление отсрочки или рассрочки ее исполнения судом, рассматривающим экономические дела, законодательством не предусмотрено.

В компетенции судебных исполнителей также отсутствуют полномочия по предоставлению отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа.

Вариант возможного разрешения вопроса для заинтересованной стороны в предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительной надписи видится в заключении сторонами исполнительного производства мирового соглашения согласно абз. 8 ч. 1 ст. 18 Закона от 24.10.2016 N 439-З «Об исполнительном производстве», содержащего согласованное сторонами условие об отсрочке либо рассрочке исполнения обязательств, вытекающих из содержания исполнительного документа.

Также, вообще можно обжаловать в суде исполнительную надпись.

Делайте выводы.

Отменять вам надпись, т.к. рассрочка вам не положена.