Если уже возбуждено исполнительное производство на основании исполнительной надписи нотариуса возможна ли рассрочка исполнения.

• г. Томск

Если уже возбуждено исполнительное производство на основании исполнительной надписи нотариуса возможна ли рассрочка исполнения.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч.1 статьи 37 Закон об исполнительном производстве взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Положениями Основ о нотариате данный вопрос тоже не регулируется.

В статье 204 ГПК РФ указано, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статьей 203 ГПК РФ предусмотрено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, исходя из положения статьи 204 ГПК РФ, не исключена возможность обращения должника по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем на основании исполнительной надписи нотариуса, в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения выплаты долга на основании исполнительной надписи нотариуса.

Сроки предъявления исполнительной надписи нотариуса на принудительное исполнение определены статьей 94 Основ о нотариате.

В случае, если взыскателем или должником является гражданин, исполнительная надпись может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, в случае, если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, - в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, скорее всего, не возможно. Поскольку исполнительная надпись нотариуса не относится к судебным постановлениям, предоставление отсрочки или рассрочки ее исполнения судом, рассматривающим экономические дела, законодательством не предусмотрено.

В компетенции судебных исполнителей также отсутствуют полномочия по предоставлению отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа.

Вариант возможного разрешения вопроса для заинтересованной стороны в предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительной надписи видится в заключении сторонами исполнительного производства мирового соглашения согласно абз. 8 ч. 1 ст. 18 Закона от 24.10.2016 N 439-З «Об исполнительном производстве», содержащего согласованное сторонами условие об отсрочке либо рассрочке исполнения обязательств, вытекающих из содержания исполнительного документа.

Также, вообще можно обжаловать в суде исполнительную надпись.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Отменять вам надпись, т.к. рассрочка вам не положена.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом просить рассрочку задолженности у суд. пристава, если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительной надписи нотариуса?

Возможно ли отменить исполнительную надпись и при каких обстоятельствах?

Можно ли обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на долю в уставном капитале должника если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительной надписи нотариуса?

Пристав возбудил исполнительное производство на основание исполнительной надписи нотариуса. Где можно получить копию исполнительной надписи для ее отмены или обжалования.

Была исполнительная надпись нотариуса от 12.10.12 г. на договоре займа. Исполнительное производство приостановлено 22.12.15 г. Возбуждением исполнительного производства занималась фирма. Сейчас ее нет. Остались только номер исполнительной надписи и ФИО нотариуса. Существуют ли какие-то архивы, реестры или еще что, чтобы эти исполнительные документы отыскать?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Исполнительный лист был предъявлен к исполнению в ФССП в 2008 г. 26.03.2016 г. на основании п.3 части 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве производство было прекращено. 25.07.2016 г. сново было возбуждено исполнительное производство. Правомерно ли редъявлено к исполнению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть исполнительный лист от 30.04.13 г. на возмещение мне ущерба от ДТП. 07.05.13 г. возбуждено исполнительное производство. 05.12.18 г. исполнительное производство окончено на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Как возвратить его снова для исполнения? Что для этого надо?

Спасибо.

Возбужденно исполнительное производство в одном районе, получил постановление о исполнительном производстве из другого района, номер исполнительного производства, дата одно и то же.Законно ли это.

Исполнительные действия пристав проводил по месту прописки, теперь исполнительный лист пришел по месту жительства.

Возможна ли рассрочка по исполнительной надписи нотариуса о взыскании кредитного долга при условии обращении в суд. Наполнительная надпись находится на исполнении у приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение