Кому обратиться за возмещением морального вреда после ДТП на общественном транспорте?

• г. Саранск

В результате дтп на общественном транспорте мне как пассажиру причинен средней тяжести вред здоровью. К кому обращаться за возмещением морального вреда, водителю автобуса, работодателю водителя автобуса (перевозчик по маршруту), владельцу транспортного средства?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Выплаты за причинение вреда здоровью, причинённого в общественном транспорте, производятся на основании Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14.06.2012 N 67-ФЗ.

Поэтому обращаться надо к владельцу автобуса, узнавать, в какой страховой компании застрахована ответственность перевозчика, и подавать заявление на страховую выплату.

Если в ДТП виновен не водитель автобуса, а водитель другого автомобиля, тогда потерпевший вправе обратиться за ВТОРОЙ страховой выплатой в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП.

Также Вы имеете право в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда со всех владельцев транспортных средств, участвовавших в этом ДТП.